Дело № 2-132/2023

УИД 18RS0009-01-2022-002657-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 апреля 2023 года г. Воткинск

Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Караневич Е.В.,

при секретаре Лопатиной К.В.,

с участием представителя истца ФИО1 ФИО2, выступающей на основании доверенности от 24.12.2021, ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании договора купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру, заключенным,

установил

ФИО1 с учетом уточнения предмета исковых требований 13.02.2023 в порядке ст. 39 ГПК РФ обратилась в суд с иском к ответчику ФИО3 с вышеуказанными требованиями.

Исковые требования обоснованы тем, что между истцом и ответчиком 27.10.2020 заключен предварительный договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру по адресу <*****> установлением срока заключения основного договора не позднее 31 января 2021 года. При этом, оплата по договору была произведена в полном объеме в размере 450000 руб. путем передачи наличных денежных средств ответчику по расписке. Ответчик стала уклоняться от заключения основного договора, для подписания основного договора по требованию истца в регистрирующий орган ответчик 29.01.2021 года не явилась.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 против принятия признания иска ответчиком не возражает, считает, что при этом права и интересы иных лиц не нарушаются.

Ответчик ФИО3 иск признала, представила заявление, в котором указала, что исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ей понятны.

В судебном заседании третьи лица ФИО4, ФИО5 не присутствуют, извещены надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, от третьего лица ФИО4 представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Дело в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Исходя из диспозитивных начал гражданского судопроизводства, ответчик вправе признать иск (ст.ст. 39, 173 ГПК РФ).

Применительно к нормам гражданского процессуального законодательства Российской Федерации признание ответчиком иска означает его согласие с заявленными требованиями, как по предмету, так и по основанию иска.

В заявлении ответчик указал о том, что ему понятен смысл и последствия принятия судом признания ответчиком иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, а именно то, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком иска и принятия его судом мотивированная часть решения может состоять лишь из указания на эти процессуальные действия.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о принятии признания ответчиком иска, поскольку данное процессуальное действие произведено ответчиком добровольно, осознанно, без какого-либо принуждения, не противоречит требованиям закона и не нарушает охраняемые законом интересы третьих лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Принять признание иска ФИО3.

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании договора купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру, заключенным, удовлетворить.

Признать заключенным с момента вступления решения суда в законную силу договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение – квартиру по адресу <*****>, кадастровый №*** на условиях предварительного договора от 27.10.2020 года, а именно, что ФИО3 продала ФИО1 1/3 доли в праве на жилое помещение квартиру по адресу <*****> кадастровый <*****> по цене 450000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Воткинский районный суд Удмуртской Республики.

Решение суда в мотивированной форме судом изготовлено 13 апреля 2023 года.

Судья Е.В. Караневич