Дело №5-2436/2022

УИД № 78RS0014-01-2022-013936-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 21 декабря 2022 года

Судья Всеволожского районного суда Санкт-Петербурга Лежакова Т.В.,

с участием переводчика ФИО,

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга не имеющего, -

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО1 в уклонении иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно:

19.12.2022 года в 10 час. 35 мин. по адресу: <...>, лит. 3А, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО1, которому постановлением Всеволожского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2022 года по делу № 5-1678/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 20.09.2022 года, было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Таким образом, ФИО1 в срок до 25.09.2022 года включительно (срок добровольного исполнения постановления) территорию Российской Федерации не покинул, от исполнения административного наказания уклоняется с 00 час. 01 мин. 26.09.2022 года, чем нарушил требования ч. 6 ст. 32.10 КРФ об АП «Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 явился, указал, что его родным языком является таджикский, текст протокола об административном правонарушении и расписки с разъяснением ему процессуальных прав переведены ему на таджикский язык и понятны, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил. Пояснил, что не исполнил постановление суда в установленный законом срок по причине отсутствия денежных средств. Близких родственников – граждан РФ у него нет.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:

- протоколом АП №005/008638 от 19.12.2022 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО1, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В своих объяснениях данных при составлении протокола ФИО1 указал, что с протоколом согласен;

- протоколом об административном задержании от 19.12.2022 года №3887 составленном в отношении ФИО1, в полном соответствии с положениями ст. 27.3, 27.4 КоАП РФ;

- письменными объяснениями ФИО1 от 19.12.2022 года, согласно которым 18.12.2022 года примерно в 23 час. 55 мин. он прибыл в а/п «Пулково», расположенный по адресу: <...>, лит. 3А, с целью проводить своих знакомых, вылетающих в г. Худжанд Республики Таджикистан. После того как он их проводил, решил не возвращаться домой, а переночевать на территории а/п «Пулково». Утром к нему подошли сотрудники полиции и стали проверять документы. По факту невыезда за пределы РФ ФИО1 пояснил, что постановление Всеволожского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2022 года не исполнил, поскольку считал, что ему назначен только штраф, который он оплатил. Жалоб на данное постановление он не подавал, так как был с ним согласен. Постановление не читал, содержание постановления ему не разъясняли;

- копиями миграционной карты и паспорта гражданина Республики Таджикистан на имя ФИО1, а так же его переводом на русский язык;

- сведениями из базы данных «Территория» и ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО1, с отметкой о дате въезда гражданина на территорию Российской Федерации, сведениями о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, постановлением от 09.09.2022 года вступившим в законную силу 20.09.2022 года, а также подтверждающими, что лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершения правонарушений в сфере режима пребывания в Российской Федерации, с 26.09.2022 года территорию РФ не покидало;

- рапортами инспекторов СОООП ЛО МВД России в а/п Пулково от 19.12.2022 года о выявлении иностранного гражданина ФИО1;

- копией постановления Всеволожского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2022 года по делу № 5-1678/2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 20.09.2022 года, которым ФИО1 было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации;

- копией чека об оплате постановления Всеволожского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2022 года по делу № 5-1678/2022.

Суд признает представленные доказательства допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события и состава административного правонарушения, а также виновность лица в его совершении.

В силу положения ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Таким образом, судом установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1, будучи иностранным гражданином въехал на территорию РФ, после чего 09.09.2022 года постановлением Всеволожского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 5-1678/2022, вступившим в законную силу 20.09.2022 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, а потому обязан был покинуть территорию Российской Федерации в срок до 25.09.2022 года включительно, однако данную обязанность не выполнил, чем 26.09.2022 года в 00 час. 01 мин. допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, выразившегося в уклонении иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, что было выявлено 19.12.2022 года.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, совершение лицом правонарушений в сфере режима пребывания в Российской Федерации, в течении предшествующего года, в связи с чем, полагает справедливым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ, поскольку указанное наказание будет способствовать исправлению правонарушителя, а также предупредит совершение им новых правонарушений.

Согласно примечанию к ст. 20.25 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи.

Учитывая вышеизложенное, с учетом примечаний к ст. 20.25 КоАП РФ наказание в виде административного выдворения подлежит назначению исключительно с помещением лица в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан №1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы РФ.

Поместить ФИО1 в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б г. Красное <...>.

Разъяснить лицу положение п. 2 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

<данные изъяты>

Судья Лежакова Т.В.