РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2025 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Гейзлер Е.В., при секретаре Соловьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2911/2025 по иску ФИО1 к Филиалу № 9 отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, ОСФР по г. Москве и Московской области о возложении обязанности, встречному иску ОСФР по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Первоначальный истец ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Москве и Московской области о взыскании излишне уплаченной пенсии.

В обоснование заявленных требований истец указал, что с 01.01.2010 г. является получателем пенсии за выслугу лет. Указом Президента Российской Федерации от 07.10.2022 №713 ФИО1 присвоено звание Героя Российской Федерации, 19.10.2022 г. выдано удостоверение №0216. 10.01.2023 года истец обратился в филиал N 9 ОСФР по г. Москве и Московской области с заявлением о повышении установленной ему пенсии за выслугу лет на 100% размера пенсии в связи с присвоением ему 07.10.2022 г. звания Героя Российской Федерации. Решением пенсионного органа от 16.01.2023 г. в удовлетворении заявления отказано. Решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 12.10.2023 г. решение пенсионного органа признано незаконным, суд обязал Филиал № 9 отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области повысить ФИО1 пенсию за выслугу лет на основании п. «а» ч. 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» в связи с присвоением звания Героя Российской Федерации с 20 октября 2022 года. Решение суда вступило в законную силу 22.05.2024 г. Между тем, вступившее в законную силу решение суда не исполняется, пенсия не выплачивается. Уточнив требования в порядке ст. 39 ГПК РФ истец просил суд взыскать с ответчика недополученную пенсию за период с ноября 2022 года по май 2025 года в размере сумма, проценты за просрочку выплаты пенсии за период с 19.01.2023 г. по 20.06.2025 г. в размере сумма

Представитель ответчика обратился в суд с встречным иском, в котором просил взыскать с ФИО1 разницу между излишне выплаченной суммой пенсии и доплатой к пенсии в размере сумма В обоснование встречных требований указал, что пенсия ФИО1 не выплачивалась до октября 2011 г. в связи с осуществлением им трудовой деятельности в должности летчика-испытателя. По личному заявлению ФИО1 от 29.08.2011 г. о прекращении летно-испытательной работы выплата пенсии по ГПО была возобновлена с 01.09.2011 г. с обязательством заявителя о том, что при восстановлении на летной испытательной работе ФИО1 обязуется сообщить в ПФР. В выплатном деле имеется копия приказа, где указано, что с 04.10.2011 г. по 28.10.2011 г. ФИО1 был временно переведен летчиком-испытателем 1 класса. С 01.01.2012 г. выплата пенсии по ГПО была прекращена на основании полученных копий приказов. В пенсионном деле ФИО1 имеются сведения о периодах его работы в должности заместителя начальника летной службы, летчика-испытателя 1 класса. В период с 29.08.2011 г. по 30.09.2023 г.ответчик занимал должность заместителя начальника по летным испытаниям, по приказам временно переводился летчиком-испытателем 1 класса для участия в летных испытаниях. ОСФР по г. Москве и Московской области 29.04.2025 г. был выявлен факт излишне выплаченной ФИО1 пенсии за период с 01.01.2010 г. по 29.12.2023 г. в сумме сумма в связи с не сообщением пенсионером о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии по государственном пенсионного обеспечению за выслугу лет. Таким образом, ОСФР по г. Москве и Московской области просило взыскать с ФИО1 разницу между излишне выплаченной суммой пенсии и доплатой к пенсии в размере сумма

В судебное заседание истец по первоначальному иску, представитель истца явились, первоначальные требования поддержали, иск просили удовлетворить в полном объеме, в удовлетворении встречных требований просили отказать по доводам письменных возражений, в том числе в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении первоначальных требований отказать, встречные требования просила удовлетворить в полном объеме по доводам встречного иска.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд находит первоначальные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, при этом в удовлетворении встречных исковых требований надлежит отказать по следующим основаниям.

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусматривает три вида пенсии: пенсию по инвалидности и за выслугу лет, пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии с п. 7 ст. 17.2 Федерального закона № 166-ФЗ размеры пенсий, предусмотренных настоящей статьей, подлежат повышению на условиях и в порядке, которые установлены пунктом 6 статьи 17.1 настоящего Федерального закона. Согласно п. 6 ст. 17.1 указанного Федерального закона, размеры пенсий подлежат повышению на условиях и в порядке, которые установлены статьями 45 и 46 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Согласно пункту "а" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются: Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, - на 100 процентов размера пенсии, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации - на 50 процентов размера пенсии. При этом лицам, неоднократно удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации, пенсия повышается в указанном порядке соответственно каждому полученному званию.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, паспортные данные, является получателем пенсии за выслугу лет с 01 января 2010 года.

Указом Президента Российской Федерации от 07 октября 2022 года ФИО1 присвоено звание «Героя Российской Федерации», 19 октября 2022 года выдано удостоверение.

10 января 2023 года истец обратился с заявлением о перерасчете пенсии. Решением пенсионного органа от 16 января 2023 года в перерасчете пенсии истцу отказано, разъяснено, что размер пенсии оставлен в сохраненном размере, как наиболее выгодный вариант.

Решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 12.10.2023 г. решение пенсионного органа признано незаконным, суд обязал Филиал № 9 отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области повысить ФИО1 пенсию за выслугу лет на основании п. «а» ч. 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» в связи с присвоением звания Героя Российской Федерации с 20 октября 2022 года. Решение суда вступило в законную силу 22.05.2024 г.

Между тем, вступившее в законную силу решение суда не исполняется, пенсия ФИО1 не выплачивается.

В силу положений ч. 2 и 3 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В ходе рассмотрения настоящего гражданского дела ответчик осуществил выплату пенсии истцу за июнь 2025 года, что стороной истца не оспорено.

Поскольку до настоящего времени вступившее в законную силу решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 12.10.2023 г. не исполнено, суд приходит к выводу о том, что требования истца по первоначальному иску о взыскании с ответчика недополученной пенсии с ноября 2022 г. по май 2025 г. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Представленный истцом расчет судом проверен, является математически верным, доказательств, подтверждающих, что представленный истцом расчет произведен неверно, стороной ответчика не представлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма недополученной пенсии за период с ноября 2022 года по май 2025 года в размере сумма

В силу положений ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку в установленные сроки пенсия истцу не была выплачена, суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании с ответчика процентов в порядке ст. 395 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Представленный истцом расчет процентов в порядке ст. 395 ГК РФ судом проверен, является математически верным, ответчиком не оспорен. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за просрочку выплаты пенсии за период с 19.01.2023 г. по 20.06.2025 г. в размере сумма

Разрешая встречные исковые требования, суд приходит к следующим выводам.

Вступившим в законную силу решением Хорошевского районного суда г. Москвы по гражданскому делу №2-9140/2023 установлено, что с 01.01.2010 ФИО1 является получателем пенсии за выслугу лет, установленной в соответствии со ст. 7.2 и 17.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, выплачивается при условии оставления работы (службы), с учетом которой она устанавливается.

Согласно п. 1 ст. 7.2 Федерального закона № 166-ФЗ граждане Российской Федерации из числа работников летно-испытательного состава, занятых в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья при выслуге не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 2 Федерального закона № 166-ФЗ).

В пункте 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2009 N 883 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летноиспытательного состава" указано, что при назначении в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсии за выслугу лет и трудовой пенсии по старости гражданам из числа работников летно-испытательного состава засчитывается соответственно в выслугу лет и стаж работы в летно-испытательном составе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, работа в должностях, предусмотренных пунктом 3 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденного Постановлением Совета Министров адрес от 5 июля 1991 г. N 384, в порядке, установленном пунктом 4 указанного Положения.

Пунктом 3 Положения N 384 от 05 июля 1991 «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава» предусмотрено, что право на пенсию за выслугу лет имеют:

а)летный состав, непосредственно выполняющий испытательные полеты на штатных рабочих местах летательных аппаратов и парашютно-десантной техники: летчики (пилоты) - испытатели, штурманы-испытатели, бортинженеры-испытатели, ведущие инженеры-испытатели всех наименований, занятые летными испытаниями авиационной техники и входящие в состав штатного летного экипажа, бортмеханики испытатели, бортэлектрики-испытатели, бортрадисты-испытатели, бортоператоры-испытатели, парашютисты-испытатели;

б)инженерно-технический состав, совершающий полеты по испытаниям (исследованиям), сдаче, приемке летательных аппаратов, их систем, агрегатов, приборов и оборудования, парашютно-десантной техники (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний): инженеры, техники, механики, операторы и экспериментаторы всех наименований;

в)работники, проводящие инспектирование летного состава в испытательных полетах, а также лица, осуществляющие руководство летно-испытательными службами и участвующие в испытательных полетах в качестве члена экипажа летательного аппарата (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний).

Под непосредственным выполнением испытательного полета понимается осуществление полета в должностях летного состава.

Согласно трудовому договору от 07.04.2015 № 265, ФИО1 был принят в ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева» для выполнения работы в должности «заместителя начальника летной службы».

Как следует из должностной инструкции заместителя начальника летной службы летно-испытательного и доводческого комплекса, представленной ФИО1 в ходе судебного разбирательства, не усматривается, что занимаемая ФИО1 должность относится к пункту 3 Положения N 384, следовательно, не предусматривает право на установление пенсии за выслугу лет.

Указанные обстоятельства также подтверждаются представленной ФИО1 справкой от 17.06.2025 № 103, из которой следует, что в соответствии с должностной инструкцией и структурой организации, данная должность не предполагает участие в пилотировании или непосредственном выполнении полетов в составе летного экипажа на штатных рабочих местах, что подтверждает отсутствие риска, связанного с летными испытаниями и эксплуатацией летательных аппаратов.

Кроме того, из Справки от 23.06.2025 № 435/935/1 следует, что на основании проведенного анализа летной документации установлено, что Заместитель начальника летной службы ЛИиДК АО «ОКБ им. А.С. Яковлева» ФИО1 в период с августа 2011 по декабрь 2023 года полеты не выполнял.

Доказательств совершения ФИО1 хотя бы одного полета в период нахождения в должности «заместителя начальника летной службы» в материалы дела не представлено.

Ссылка ОСФР по г. Москве и Московской области на Постановление Совмина адрес от 04.09.1991 N 459 "Об утверждении Списков должностей работников летного и инженерно-технического состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, и правил исчисления сроков выслуги лет для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением" является несостоятельной, поскольку относится к гражданской авиации и не имеет отношения к работникам летно-испытательного состава.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в связи с производственной необходимостью, с целью выполнения испытательных полетов, в период трудовой деятельности осуществлялись временные переводы ФИО1 сроком до одного месяца на должность летчика-испытателя 1 -го класса.

Указанное обстоятельство подтверждается приказами (распоряжениями) о переводе работника на другую работу, представленными ФИО1

При этом временные переводы работника на другую должность у того же работодателя действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Трудовым кодексом РФ, не запрещены.

В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплата пенсии за выслугу лет приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин был принят на работу (службу) на должность, дающую право на установление пенсии за выслугу лет. При освобождении (увольнении) от указанной должности выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем освобождения (увольнения) от указанной должности гражданина, обратившегося с заявлением о возобновлении такой выплаты.

При таких обстоятельствах, временные переводы с должности «заместителя начальника летной службы» на должность «летчика-испытателя 1 -го класса» сроком до одного месяца (внутри месяца), с учетом положений абз. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не влияют на право получения им пенсии за выслугу лет за указанный период.

На основании пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных сумм.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 26 февраля 2018 года N 10-П, содержащееся в главе 60 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

Таким образом, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности, в рамках правоотношений, связанных с реализацией прав граждан на пенсионное обеспечение.

Приказом Минтруда России от 05.08.2021 г. N 545н утверждены Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии.

Данными Правилами установлено, что при выплате пенсии территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в том числе разъясняет правила выплаты пенсии; взаимодействует с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения своевременной выплаты и доставки пенсии; истребует от юридических лиц необходимые для выплаты и доставки пенсии документы (сведения), находящиеся в их распоряжении, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов, подлежащих представлению пенсионером; производит оценку представленных документов (сведений); принимает решения и распоряжения о приостановлении, прекращении, продлении, возобновлении и восстановлении выплаты пенсии, о выплате накопительной пенсии, об отказе в возобновлении выплаты пенсии, об отказе в восстановлении выплаты пенсии (п. 18).

Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства недобросовестности ФИО1 при получении пенсии за выслугу лет в ходе судебного разбирательства стороной истца по встречному иску не представлено, равно как и отсутствует счетная ошибка при назначении такой пенсии.

Оценивая доводы стороны ответчика по встречному иску о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что ОСФР по г. Москве и Московской области заявлены требования о взыскании с ФИО1 разницы между излишне выплаченной суммой пенсии и доплатой к пенсии в размере сумма за период с 01.01.2010 по 29.12.2023, при этом, со встречным иском ОСФР по г. Москве и Московской области обратился в суд 23.06.2025.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Такое правовое регулирование направлено на создание определенности и устойчивости правовых связей между участниками правоотношений, их дисциплинирование, обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников правоотношений от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что по требованиям истца по встречному иску о взыскании задолженности за период с января 2010 года по июнь 2022 года, срок исковой давности пропущен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ФИО1 в пользу ОСФР по г. Москве и Московской области излишне выплаченной пенсии за выслугу лет.

При таких обстоятельствах требования первоначального истца суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в удовлетворении встречных исковых требований надлежит отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Первоначальный иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ОСФР по г. Москве и Московской области в пользу ФИО1 сумму недополученной пенсии за период с ноября 2022 года по май 2025 года в размере сумма, проценты за просрочку выплаты пенсии за период с 19.01.2023 г. по 20.06.2025 г. в размере сумма

В удовлетворении встречного иска ОСФР по г. Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной пенсии, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2025 года

Судья Е.В. Гейзлер