Дело № 12-757/2023
25RS0001-01-2023-005021-87
РЕШЕНИЕ
30 августа 2023 года город Владивосток
Судья Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края К.З.В..,
с участием представителя администрации г. Владивостока К. (ранее – Т.А.А..,
представителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю – начальника отделения административной практики и дознания ОНДиПР по г.Владивостоку УНД и ПР ГУ Л.С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя администрации г.Владивостока Т.А.А. на постановление заместителя главного государственного инспектора г.Владивостока по пожарному надзору П.А.Ю. от 15.06.2023 № 178 о привлечении юридического лица - администрации г. Владивостока к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора г.Владивостока по пожарному надзору П.А.Ю. от 15.06.2023 № 178 юридическое лицо - администрация г.Владивостока признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за нарушения Правил противопожарного режима РФ на земельных участках, расположенных на территории Владивостокского городского округа, с привязкой к следующим адресам: ул. Самарская, <...> Морское кладбище, участки №№ 8, 9, 10; ул. Босфора, д. 46; а также на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:000000:66196, 25:28:080101:998 (полуостров Песчаный), 25:28:000000:13770, 25:28:030013:669, 25:28:030013:1188. 25:28:030013:225. К администрации города Владивостока применено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 402 000 рублей.
Администрация г. Владивостока с указанным постановлением не согласилась, представитель обратилась с жалобой, из которой следует, что дело об административном правонарушении подлежит прекращению, так как юридическое лицо – администрация города Владивостока не является субъектом вменяемого ему административного правонарушения, а в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения в силу следующего. Так из протокола об административном правонарушении следует, что на земельном участке в районе дома в районе дома № 99 по ул. Русская в г. Владивостоке, кадастровый № произошло загорание сухой растительности. Вместе с тем, 03.09.2018 Управлением муниципальной собственности г. Владивостока выдано разрешение № 48 на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности без установления сервитута. Разрешение выдано АО «ДРСК», согласно которому разрешено разместить на части земельного участка, расположенного относительно ориентира: <...>, площадью 1578 м2 линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенной для осуществления передачи электрической энергии оборудование. Разрешение выдано на 3 года, в связи с чем, АО «ДРСК» обязано выполнить предусмотренные статьей 39.35 ЗК РФ требования. Согласно выписке из Единого государственного реестра земельный участок с кадастровым номером 25:28:040012:2571, площадью773 м2, месторасположение относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <...>, находится в частной собственности физического лица. После установления особого противопожарного режима на территории Владивостокского городского округа, администрацией г. Владивостока были организованы и проводились мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Владивостокского городского округа, в том числе на земельных участках указанных в протоколе № 178, проводилось информирование населения о соблюдении первичных мер пожарной безопасности с помощью социальных сетей, радио, телевидение, путем раздачи специальной литературы, листовок, памяток, публикации в газетах и журналах; технические средства информации в местах массового пребывания людей (супермаркеты, театры, вокзалы и т.д.), средства наглядной агитации. Просит суд отменить постановление заместителя государственного инспектора г. Владивостока по пожарному надзору от 15.06.2023 № 178 и прекратить производство по делу об административном правонарушении; в случае признания администрации г. Владивостока виновной в совершении административного правонарушения, с целью наложения справедливого и соразмерного административного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности, ввиду отсутствия ущерба, просит снизить размер назначенного штрафа ниже низшего предела до 50 000 рублей.
Представитель администрации г. Владивостока, действующая на основании доверенности К.А.А., в судебном заседании настаивала на доводах жалобы, просила жалобу удовлетворить; постановление отменить, а производство по делу прекратить, так как материалами дела не доказана вина администрации г.Владивостока.
Представитель ГУ МЧС России по Приморскому краю, действующая на основании доверенности Л.С.В., в судебном заседании возражала относительно удовлетворения жалобы, указав на то, что постановление вынесено законно и обосновано. Дополнительно пояснила, что в силу ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. Согласно приказа МЧС России от 16.10.2017 № 444 основными задачами оперативного штаба на месте пожара являются, в том числе, составление планов-схем расстановки сил и средств подразделений пожарной охраны на различных этапах проведения боевых действий по тушению пожаров с использованием условных обозначений и допускаемых сокращений. Относительно снижения размера административного штрафа не возражала.
Выслушав участников процесса, проверив доводы жалобы, исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (в редакции, действующей на дату совершения административного правонарушения) те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - ФЗ «О пожарной безопасности») нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры) (ст. 30 ФЗ «О пожарной безопасности»).
Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах соответствующих территорий отнесены Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения, городского округа, внутригородского района (пункт 9 части 1 статьи 14, пункт 10 части 1 статьи 16, пункт 4 части 1 статьи 16.2).
Территорию городского округа составляют земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, земли рекреационного назначения, земли для развития городского округа (пункт 3.1 часть 1 статья 11 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
Согласно статье 37 ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны, в том числе, соблюдать требования пожарной безопасности; разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
В силу статьи 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Согласно пункту 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.
Постановлением администрации города Владивостока от 02.04.2023 № 812 «Об установлении особого противопожарного режима и введении дополнительных мер пожарной безопасности на территории Владивостокского городского округа» на территории Владивостокского городского округа с 09 часов 00 минут 02 апреля 2023 года установлен особый противопожарный режим.
Как следует из материалов дела на территории Владивостокского городского округа произошли возгорания сухой растительности, а именно:
- 08.04.2023 в 16 часов 20 минут на косогоре в 120 метрах к северо-востоку от жилого дома № 10 по ул. Самарская;
- 10.04.2023 в 14 часов 59 минут на земельном участке в 20 метрах к северу от жилого дома № 2 по ул. Аллилуева, стр. 3;
- 12.04.2023 в 15 часов 59 минут на косогоре в 170 метрах к юго-востоку от жилого дома № 14а по ул. Кипарисовая;
- 13.04.2023 в 14 часов 53 минуты на земельном участке в 100 метрах к северу от жилого дома № 21 по ул. Котельникова;
- 14.04.2023 в 16 часов 05 минут на земельном участке с кадастровым номером 25:28:030005:4300 в 50 метрах к югу от жилого дома № 4 по ул. Кипарисовая;
- 17.04.2023 в 18 часов 27 минут на земельном участке с кадастровым номером 25:28:040012:2571 на сопке «Холодильник» по адресу: ул. Пржевальского, д. 17а;
- 21.04.2023 в 15 часов 55 минут на косогоре в 160 метрах к юго-востоку от жилого дома № 13а по ул. Зои Космодемьянской;
- 21.04.2023 в 19 часов 45 минут на косогоре в 50 метрах к западу от дома № 100е по ул. Борисенко;
- 21.04.2023 в 11 часов 25, в 16 часов 21 минуту, 22.04.2023 в 11 часов 40 минут, в 18 часов 46 минут, 23.04.2023 в 06 часов 00 минут, в 14 часов 43 минуты, в 20 часов 45 минут и 24.04.2023 в 10 часов 06 минут на земельных участках с кадастровыми номерами 25:28:000000:66196, 25:28:080101:998 и на землях, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на полуострове Песчаный в г. Владивостоке;
- 22.04.2023 в 23 часов 15 минут на земельном участке с кадастровым номером 25:28:000000:13770 на косогоре в 100 метрах к западу от жилого дома № 85 по ул. Нейбута;
- 23.04.2023 в 20 часов 27 минут на земельном участке с кадастровым номером 25:28:030013:669 по адресу: г. Владивосток, Морское кладбище, участок № 10;
- 24.04.2023 в 18 часов 05 минут на земельном участке с кадастровым номером 25:28:030013:1188 по адресу: г. Владивосток, Морское кладбище, участки №№ 8,9;
- 24.04.2023 в 21 час 53 минуты на косогоре в 30 метрах к северу от дома № 46 по ул.Босфора;
- 04.05.2023 в 15 часов 48 минут на земельном участке с кадастровым номером 25:28:030013:225 вдоль бетонного ограждения, ограждающего Морское кладбище (ближайший ориентир – здание в 550 метрах к северо-востоку по адресу: ул. Басаргина, д. 2, стр. 15).
Администрация г. Владивостока нарушила требования пожарной безопасности, а именно: не произвела своевременную уборку и покос сухой растительности на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Владивостокского городского округа.
Факт совершения администрацией г. Владивостока правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ и вина юридического лица подтверждаются следующими доказательствами: донесениями о пожаре от 08.04.2023 № 2165, от 10.04.2023 № 2224, от 12.04.2023 № 2288, от 14.04.2023 № 2356, от 13.04.2023 № 2588, от 17.04.2023 № 2443, от 21.04.2023 № 2539, от 21.04.2023 № 2550; от 21.04.2023 № 227; от 24.04.2023 № 234; от 22.04.2023 № 2605; от 23.04.2023 № 2647; от 24.04.2023 № 2685; от 24.04.2023 № 2697; от 04.05.2023 № 2968; схемами места происшествия; выписками из ЕГРН на земельные участки от 20.04.2023, 02.05.2023, 17.05.2023; протоколом об административном правонарушении от 09.06.2023, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, с которым был ознакомлен представитель администрации г. Владивостока, что подтверждается его подписью; иными материалами дела.
Доказательств, подтверждающих принятие администрацией г. Владивостока всех зависящих от нее, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению установленных законодательством обязанностей, администрацией г. Владивостока не представлено.
Доводы заявителя жалобы относительно принадлежности земельных участков и точности установления мест возгорания, судом признаются несостоятельными, поскольку данным доводам была дана надлежащая правовая оценка при рассмотрении дела должностным лицом ГУ МЧС России по Приморскому краю. При этом, доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого акта, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы при рассмотрении дела, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с ч.3 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Согласно ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 3.2 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
В связи с чем, с учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, доказательства наличия отягчающих обстоятельства в материалах дела отсутствуют, в судебное заседание не представлены, и в целях исключения избыточного ограничения прав юридического лица, суд приходит к выводу, что администрации г. Владивостока может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией названной нормы, но не менее половины минимального размера.
С учетом изложенного, суд полагает возможным изменить постановление от 15.06.2023 № 175 путем снижения назначенного наказания в виде административного штрафа до 201 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ :
жалобу представителя администрации г. Владивостока Т.А.А. удовлетворить в части.
Постановление заместителя главного государственного инспектора г.Владивостока по пожарному надзору П.А.Ю. от 15.06.2023 № 178 о привлечении юридического лица - администрации г.Владивостока к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить путем снижения административного штрафа с 402 000 (четыреста двух тысяч) рублей до 201 000 (двухсот одной тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение 10 дней.
Судья К.З.В.