Дело № 2-2324/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2022 года г.Кстово
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тюгина К.Б., при секретаре Кобылиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ ОПФР по Нижегородской области о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кстовский городской суд с указанным иском к ответчику. В обоснование иска ссылается на следующее.
(дата обезличена) умер ее отец – ФИО2, (дата обезличена) г.рождения, который был застрахован в органах Пенсионного фонда РФ, за него осуществлялось финансирование накопительной части трудовой пенсии, формировались пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.
Истец является правопреемником застрахованного лица и имеет право на получение средств пенсионных накоплений. Право на выплату средств пенсионных накоплений не были оформлены по уважительной причине, т.к. истец не знал о наличии у умершего средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части лицевого счета.
Просит суд восстановить срок для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенный на пенсионном счете накопительной пенсии ФИО2.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще, просят о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ГУ ОПФР по Нижегородской области представил письменное возражение.
Суд, с учетом мнения сторон, руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.1110 Гражданского Кодекса РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от (дата обезличена) N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона от (дата обезличена) N 424-ФЗ).
Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от (дата обезличена) N 424-ФЗ, в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст.38 Федерального закона № 111-ФЗ от (дата обезличена) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ», за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений устанавливается отдельным федеральным законом. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица, осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.9 «Правил выплаты пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица», утвержденных постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен), обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
Судом установлено, что (дата обезличена) умер ФИО2, (дата обезличена) г.рождения, который являлся отцом истицы.
ФИО1 является наследником по закону первой очереди к имуществу ФИО2, (дата обезличена) ей нотариусом Ковернинского района ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону к имуществу ФИО2
На момент смерти у ФИО2 имелись средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета.
После смерти отца истец не получила уведомление о наличии денежных средств, в связи с чем с заявлением на получение накопительной части пенсии ФИО2 обратился после истечения установленного законом шестимесячного срока.
Таким образом, причина пропуска срока обращения признается судом уважительной.
При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6 и 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ ОПФР по (адрес обезличен), удовлетворить.
Восстановить ФИО1, (дата обезличена) г.рождения, срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО2, умершего (дата обезличена).
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд (адрес обезличен).
Решение суда изготовлено в окончательной форме (дата обезличена).
Судья Кстовского
городского суда
(адрес обезличен): К.Б.Тюгин