Дело № 2-2398/2023
УИД 78RS0012-01-2022-002932-65
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г. Санкт-Петербург
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Златьевой В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Сошко А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта принадлежности документа,
установил:
ФИО3 (далее — заявитель) обратилась в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об установлении факта принадлежности ей завещания оформленного ее бабушкой ФИО4, умершей 27 марта 2016 года, поскольку в завещании допущена описка в дате ее рождения.
Установление факта принадлежности завещания необходимо заявителю для оформления наследственных прав на наследственное имущество. В ином порядке получить надлежащие документы, удостоверяющие факт принадлежности трудовой книжки заявителю невозможно.
Заявитель и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом о месте и времени его проведения. Третье лицо нотариус ФИО5 просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав представителя заявителя оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении фактов принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или в свидетельстве о рождении.
Как следует из материалов дела и установлено судом 13 января 2010 года нотариусом ФИО5 удостоверено завещание на бланке №60-01/334537 от имени ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому она все свое имущество завещает внучке ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 11).
В соответствии с копией паспорта заявителя ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Заявитель обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако установлено, что допущена ошибка в дате рождения заявителя вместо 7 декабря, в завещании указано 8 декабря.
Учитывая изложенное, поскольку согласно свидетельствам о рождении, подтверждается факт родства заявителя, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с наследодателем ФИО1, как между внучкой и бабушкой, а также установлен факт наличия у наследодателя недвижимого имущества, и принимая во внимание то обстоятельство, что установление факта принадлежности вышеуказанного документа заявителю имеет для нее юридическое значение, связанное с возможностью реализации права на оформление наследственного права, суд приходит к выводу об обоснованности и необходимости установления факта принадлежности данного завещания, оформленного в отношении заявителя.
Оснований полагать, что данное завещание с учетом совокупности имеющихся в материалах дела документов, оформлено в отношении иного лица, нежели чем заявителю, у суда не имеется.
При данных обстоятельствах заявление ФИО2 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 67, 167, п. 5 ч. 2 ст. 264, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
заявление ФИО3 об установлении факта принадлежности документа - удовлетворить.
Установить факт принадлежности завещания, составленного ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверенное нотариусом ФИО5 на бланке №, согласно которому она все свое имущество завещает внучке ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – заявителю ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серии №.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.
Судья В.Ю.Златьева
Решение изготовлено в окончательной форме 21 декабря 2023 года.