Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 мая 2023 года
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдулхаликова Ш.Г., при ведении протокола помощником судьи ФИО8, с участием представителя ответчика ФИО6 по доверенности ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО6 об определении порядка общения бабушки и дедушки с несовершеннолетней внучкой,
установил:
Истцы ФИО11 и ФИО2 обратились в суд с указанным иском к ФИО6, указывая в его обоснование, что их сын ФИО3 состоял в зарегистрированном браке с ответчиком, от указанного брака у их сына имеется дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут, место жительства несовершеннолетнего ребенка определено с матерью ФИО6, которая в настоящее время препятствует истцам в общении с внучкой, нарушая их права на общение с ребёнком. У истцов есть все необходимые условия для нахождения детей по их месту жительства.
Просят установить им для общения с внучкой период времени с 17-00час. пятницы до 20-00час. воскресенья, каждую неделю месяца, по месту их жительства, без присутствия матери ребенка.
Истцы ФИО11 и ФИО2 не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще, представили письменное заявление, в котором исковые требования просят удовлетворить, дело рассмотреть без их участия.
Ответчик ФИО6 не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, воспользовалась своим правом на ведение дела в суде через представителя.
Представитель ФИО6 по доверенности ФИО9 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснив суду, что право родителей на воспитание детей и на общение с ними является преимущественным по отношению к иным родственникам, в том числе по отношению к бабушке и дедушке, в связи с чем последние не вправе требовать общения с внуками в том же объеме, в каком оно предоставлено их родителям. Решением Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, измененного апелляционным определением Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, установлен следующий порядок общения отца ФИО3 с несовершеннолетней дочерью ФИО4: в первую и третью субботу, второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в присутствии матери ребенка, не нарушая привычного режима дня ребенка. Считает необходимым истцам установить аналогичный порядок общения с внучкой, что не нарушит права и законные интересы матери и сложившийся уклад жизни ее несовершеннолетней дочери, в полной мере будет отвечать полноценного физического и духовного развития ребенка.
Специалистами отдела опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» было проведено обследование жилищно-бытовых условий по месту проживания ФИО2 и ФИО1 Жилищно-бытовые условия благоприятные, соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, истцы материально обеспечены.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившего представителя органа опеки и попечительства администрации МР «<адрес>».
Выслушав объяснения представителя ответчика по доверенности ФИО9, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Родственные отношения ребёнка с истцами сторонами не оспариваются. Родители ребёнка брак расторгли и проживают раздельно, ребёнок проживает с матерью.
Истцы ФИО2 и ФИО11 постоянно проживают в <адрес>, ФИО11 имеет в собственности жилой дом, по адресу: <адрес>.
В силу ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет - по требованию и самого ребенка (п. 2 ст. 56 СК РФ).
В соответствии со ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Следовательно, законодателем установлено право ребенка общаться со своими родителями, другими родственниками, как по материнской, так и по отцовской линиям независимо от того, проживают родители совместно или раздельно, состоят родители между собой в браке или нет. Предоставленное ребенку право на общение с родителями неразрывно связано с правом жить и воспитываться в семье. Гарантированное законом ребенку право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками создает необходимые условия для полноценного воспитания и образования детей, поскольку непременным условием полноценного развития ребенка является предоставление ему возможности общения на постоянной основе со своими родственниками, в результате которого ребенок приобретает первые навыки общения с другими членами общества, учится адекватно воспринимать окружающих.
Суду не представлено данных о том, что общение дедушки и бабушки с ребенком может причинить вред его физическому и психическому здоровью и нравственному развитию.
Законных оснований не разрешать истцам общаться с ребёнком не имеется и ответчик на них не ссылается.
Таким образом, требования истцов об обеспечении им возможности свободного общения с внучкой основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Истцы просят установить им для общения с внучкой период времени с 17-00час. пятницы до 20-00час. воскресенья, каждую неделю месяца, по месту их жительства, без присутствия матери ребенка.
Ответчик, как изложено выше, возражала такому периоду и суд учитывает эти возражения. Следует установить возможность заранее согласованного общения истцов с внучкой без присутствия матери и без оставления малолетнего в ночное время суток у истцов. При этом стороны вправе по взаимному согласию изменять и уточнять параметры каждой встречи с ребенком, если этого потребуют интересы и состояние здоровья ребёнка, иные существенные обстоятельства.
Решением Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, измененного апелляционным определением Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, установлен следующий порядок общения отца ФИО3 с несовершеннолетней дочерью ФИО4: в первую и третью субботу, второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в присутствии матери ребенка, не нарушая привычного режима дня ребенка.
Выясняя юридически значимые по делу, суд приходит к выводу об установлении порядка общения истцов в присутствии матери, поскольку последняя проявляет заботу и внимание к проживающему в настоящее время с ней ребенку, в силу возраста ребенок привязан к матери, которая занимается его воспитанием и создает надлежащие условия для его морального и физического развития.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание возраст ребенка, распорядок его дня, проживание сторон в одном населенном пункте – <адрес>, а также исходя из того, что истцы в будущем, с учетом возраста ребенка (1 год 9 месяцев), не лишены возможности изменить порядок общения с внучкой, суд приходит к выводу об определении следующего порядка общения истцов с внучкой ФИО4:
- в первую и третью субботу, второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в присутствии матери ребенка, не нарушая привычного режима дня ребенка.
Данный порядок, по мнению суда, будет в полной мере отвечать интересам ребенка, дедушки и бабушки на общение с внучкой, участия в ее воспитании, а также является оптимальным с учетом обстоятельств, сложившихся на момент рассмотрения дела по существу.
Поскольку стороны разрешают возникший спор в судебном порядке и установлено наличие конфликтных отношений между сторонами, суд возлагает на ФИО6 обязанность не чинить препятствий истцам ФИО2 и ФИО1 в общении с несовершеннолетней внучкой ФИО4
Исходя из установленных судом юридически значимых обстоятельств по делу, учитывая приведенные требования действующего законодательства РФ, приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 и ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к ФИО6 удовлетворить частично.
Установить следующий порядок общения бабушки ФИО1 и дедушки ФИО2 с несовершеннолетней внучкой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей с матерью ФИО6 по адресу: <адрес>:
- в первую и третью субботу, второе и четвертое воскресенье каждого месяца с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в присутствии матери ребенка, не нарушая привычного режима дня ребенка.
Обязать ФИО6 не чинить препятствия ФИО1 и ФИО7 в общении с несовершеннолетней внучкой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 и ФИО2 к ФИО6 об ином порядке и сроках общения с внучкой, чем они установлены настоящим решением, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Каякентский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ш.<адрес>
Решение в окончательной форме изготовлено 22.05.2023г.