УИД: 23RS0042-01-2022-004528-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2022 года г. Новороссийск

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Литвинова А.Н.,

при секретаре Тесленок Т.Н., с участием сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-3512/2022 по иску <ФИО10 к <ФИО11 об отстранении от наследства,

УСТАНОВИЛ :

В иске <ФИО12 просит признать недостойным наследником и отстранить <ФИО13 от наследства, открывшегося со смертью <ФИО14

В обоснование своих требований <ФИО15 в заявлении указала, что состояла в браке с <ФИО16 в котором у них родился сын <ФИО17 После расторжения брака <ФИО18 воспитанием сына не занимался, обязанности по его содержанию не исполнял, после его совершеннолетия материальной помощи ему не оказывал. 15 февраля 2022 года <ФИО19 погиб. <ФИО20 подал нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося со смертью <ФИО21 в состав которого входят квартира в <адрес> <адрес> и два автомобиля отечественного производства. Так как, <ФИО22 от исполнения своих родительских прав уклонялся, он не имеет морального права на приобретение наследства <ФИО23

В судебном заседании представитель истца <ФИО24 иск поддержал, ссылаясь на изложенные в нем обстоятельства.

Ответчик <ФИО25 иск не признал, при поддержке своего представителя <ФИО26 указал в своих возражениях на то, что от своих обязанностей по содержанию и воспитанию сына не уклонялся.

Заслушав объяснения сторон и исследовав письменные доказательства, суд пришел к заключению, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Право наследования гарантируется статьей 35 Конституции РФ.

В силу статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства (ст. 1116 ГК РФ).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Из представленных суду документов видно, что стороны состояли в зарегистрированном браке, в котором у них родился сын <ФИО27.

15 февраля 2022 года <ФИО28 умер, о чем отделом ЗАГС г. Новороссийска 18 февраля 2022 года была составлена запись акта о смерти за номером <№>

Завещания <ФИО29 не составил. Его наследниками по закону первой очереди являются родители <ФИО30, которые в установленном законом порядке приняли открывшееся наследство, в состав которого вошли квартира в с. <адрес> и два автомобиля отечественного производства.

В соответствии с п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными Семейным кодексом Российской Федерации между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой.

Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному выше основанию, при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментов обязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях (ч. 3 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Обстоятельства позволяющих сделать вывод о том, что ФИО1 является недостойным наследником, или, что он злостно уклонялся от исполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, что явилось бы основанием для отстранения его от наследования, не установлено. Объективных доказательств злостного уклонения ответчика от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя в несовершеннолетнем возрасте не представлено, к уголовной ответственности за неуплату алиментов ответчик привлечен не был, нет решений суда об ответственности ответчика за несвоевременную уплату алиментов, нет данных о наличии у ответчика задолженности по уплате алиментов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

В удовлетворении иска <ФИО31 к <ФИО32 о признании недостойным наследником и отстранении от наследства, открывшегося со смертью <ФИО33, отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарской краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья А.Н. Литвинов