К делу № 2-279/2023 (2-2128/2022)
УИД: 23RS0022-01-2022-004280-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кропоткин 20 января 2023 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Сотникова И.А.
при секретаре Малышенко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации МО Кавказский район об устранении препятствий в праве собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 просит суд устранить препятствия в праве ее собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:44:0701001:2335, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, путем исправления реестровой ошибки и исключения сведений местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:207, расположенного по адресу: <адрес>, считать решение суда основанием для внесения следующих сведений в единый государственный реестр недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 23:44:0701001:2335, площадью 500 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>: площадь земельного участка 422+7 кв.м.; характерные точки границы земельного участка н1 X 519008.17, Y 2259795.61, н2 X 519012.40, Y 2259823.55, н3 X 518997.91, Y 2259826.64, н4 X 518993.46, Y 2259798.50, н1 X 519008.17, Y 2259795.61.
Истец мотивирует свои требования тем, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок, кадастровый 23:44:0701001:2335, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>. Граница данного земельного не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства. Для установления местоположения границ земельного участка она обратилась к кадастровому инженеру ФИО5, который 01 декабря 2022 года подготовил межевой план земельного участка, согласовав границы участка в установленном законом порядке. Согласно заключения кадастрового инженера ФИО5 от 01 декабря 2022 года на уточняемый земельный участок имеется правоудостоверяющий документ без графического приложения, подтверждающего конфигурацию и площадь земельного участка. В архиве заинтересованного лица и ответчика схема организации застройки садового товарищества «Дружба» отсутствует. Также, в ходе проведения кадастровых работ выявилось пересечение уточняемого земельного участка с земельным участком кадастровым номером 23:44:0701001:207, который внесен в ЕГРН с реестровой ошибкой, должен быть расположен на территории <адрес>. Этот факт является препятствием для проведения кадастровых работ по межеванию земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:2335. Указанная в заключении кадастрового инженера реестровая ошибка, а также отсутствие графических документов, подтверждающих конфигурацию земельного участка, привело к нарушению ее прав на земельный участок.
Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали.
Представитель ответчика - администрации МО Кавказский район ФИО3 представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.
Представитель 3-го лица - Межмуниципального отдела по Гулькевичскому и Кавказскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> просит рассмотреть дело в его отсутствие, представил суду отзыв, согласно которого следует, что в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда (статья 61 №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости»).
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.
Суд, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим мотивам.
Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, кадастровый 23:44:0701001:2335, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Согласно выписки ЕГРН от 07 ноября 2019 года, граница данного земельного не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Истец ФИО1 в целях установления местоположения границ земельного участка обратилась к кадастровому инженеру ФИО5, который 01 декабря 2022 года подготовил межевой план земельного участка, согласовав границы участка в установленном законом порядке.
Как следует из искового заявления и подтверждается материалами дела, в ходе кадастровых работ выяснилось пересечение земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:2335, принадлежащим на праве собственности истцу с земельным участком с кадастровым номером 23:44:0701001:207. Земельный участок с кадастровым номером 23:44:0701001:207, площадью 400 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир линия 3, участок 55. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию Кавказский район. Границы земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:207 администрацией муниципального образования Кавказский район не устанавливались, межевание не производилось, данные о границах земельного участка в ЕГРН не вносились, земельный участок должен по факту располагаться на территории <адрес>
Однако, в данных ЕГРН земельный участок с кадастровым номером 23:44:0701001:207 имеет границы, которые пересекают границы земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:2335, расположенного по адресу: <адрес>, с/т «Дружба», линия 8, участок 4, что является следствием реестровой ошибки.
Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218- ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 22 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921 (далее - Требования), в случаях предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используются: утвержденные в установленном порядке проекты организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, проекты перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения.
Пунктом 25 Требований установлено, если при подготовке межевого плана использованы документы, указанные в подпунктах 4, 5, 6, 7 и 8 пункта 22 Требований, копии таких документов включаются в состав Приложения.
Вместо проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, а также проектов перераспределения сельскохозяйственных угодий и иных земель сельскохозяйственного назначения в состав Приложения могут быть включены извлечения из данных документов либо копии их отдельных составных частей, в том числе фрагменты графических изображений, содержащих в том числе сведения (реквизиты, отметки) об утверждении документа.
Указанные документы в отношении уточняемого земельного участка отсутствуют в архивах муниципального уровня и в государственном фонде -данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Данное обстоятельство, является основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав на основании п. 5 ст. 26 ФЗ-218 «О государственной регистрации права» в случае, если «не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка. Таким образом, иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленный на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка.
Отсутствие установленной в соответствии с законодательством границы земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:2335 нарушает права владения, пользования и распоряжения истцом имуществом, что привело к нарушению ст. 209 ГК РФ.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений права собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, отсутствие сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, а также отсутствие документа, определявшего местоположение границ земельного участка истца при его образовании и проекта межевания территории с/т «Дружба», нарушает право истца на проведение работ по уточнению местоположения границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, и проведению его государственного кадастрового учета.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации МО Кавказский район об устранении препятствий в праве собственности на земельный участок, удовлетворить.
Устранить препятствия в праве собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 23:44:0701001:2335, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> путем исправления реестровой ошибки и исключения сведений местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:44:0701001:207, расположенного по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для внесения следующих сведений в единый государственный реестр недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 23:44:0701001:2335, площадью 500 кв.м, расположенном по адресу: <адрес>: площадь земельного участка 422+7 кв.м.; характерные точки границы земельного участка н1 X 519008.17, Y 2259795.61, н2 X 519012.40, Y 2259823.55, н3 X 518997.91, Y 2259826.64, н4 X 518993.46, Y 2259798.50, н1 X 519008.17, Y 2259795.61.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 25 января 2023 года.
Председательствующий