№ 5-529/2022 25RS0011-01-2022-004076-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Спасск-Дальний 31 октября 2022 года
Приморский край
Судья Спасского районного суда Приморского края Булаенко Ж.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «СК ГРАНАТ», ОГРН №, ИНН №, Юридический адрес: <...>, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов выявлен факт того, что ООО «СК ГРАНАТ», расположенный по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ привлекло к трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранного гражданина Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве рабочего с выполнением работ по замене кровли здания многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> при отсутствии у него разрешительных документов, а именно патента, и данный факт был выявлен ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 мин., чем ООО «СК ГРАНАТ» нарушило ст.13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В адрес ООО «СК ГРАНАТ» направлялась судебная повестка, которая была возвращена в суд с отметкой почтового отделения «Причина возврата: истек срок хранения».
Согласно разъяснению, приведенному в абзаце втором пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 № 343.
Таким образом, ООО «СК ГРАНАТ» является надлежащим образом, уведомленным о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы административного дела, судья приходит к выводу о том, что в действиях ООО « СК Гранат» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно статье 2 которого патент - документ, подтверждающий в соответствии с названным Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
В силу пункта 4 статьи 13 названного Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В силу пункта 4.2 статьи 13 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
В соответствии с пунктом 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с названным Федеральным законом.
Частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Согласно примечанию 1 к статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
То есть противоправным следует рассматривать привлечение к трудовой деятельности, осуществляемое в виде фактического допуска конкретного иностранного гражданина или лица без гражданства в какой-либо форме к выполнению работ, оказанию услуг, без патента, в том числе по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте.
Факт административного правонарушения и вина ООО « СК ГРАНАТ»» в совершенном правонарушении по ч.1 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от 05.09. 2022 в отношении юридического лица ООО «СК ГРАНАТ»; постановлением Спасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики ФИО1, которым он признан виновны в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы РФ; объяснениями: ФИО1, Свидетель №2, ФИО2, ФИО3, Свидетель №1; договором на выполнение работ по капитальному ремонту от ДД.ММ.ГГГГ; договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ заключённым между ООО «СК ГРАНАТ» и ИП ФИО3; договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключённым между ИП ФИО3 и Свидетель №1; выпиской из ЕГРЮЛ; рапортом инспектора ОВМ МО МВД России «Спасский» ФИО4 на имя начальника МО МВД России «Спасский» с изложением обстоятельств выявленного административного правонарушения.
Доказательств наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, могущих, согласно части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, повлечь назначение наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, суду не представлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, отсутствие сведений о наличии отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере санкции части 1 ст.18.15 КоАП РФ в размере 250 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
юридическое лицо – ООО « СК ГРАНАТ» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Наименование получателя платежа: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края.
Судья подпись Ж.Г. Булаенко