ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ст-ца Кавказская 11 ноября 2025 года

Судья Кавказского районного суда Краснодарского края Ефанова М.В.,

рассмотрев в судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, устанавливающее ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

10.11.2025 года в 14 часов 30 минут около домовладения № 185 по ул. Калинина ст. Кавказской Кавказского района Краснодарского края, ФИО1, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, не исполнял их законное требование, отказался ехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 не оспаривает обстоятельства правонарушения, вину признает.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ кроме признательных показаний так же подтверждается: протоколом об административном правонарушении № № от 10.11.2025 года, объяснением ФИО1, рапортом начальника ОУР ОП (ст. Кавказская) ОМВД России по Кавказскому району ФИО2, рапортом оперуполномоченного ОУР ОП (ст. Кавказская) ОМВД России по Кавказскому району ФИО3, рапортом уполномоченного дознавателя ст. УУП ОУУП и ПДН ОП (ст. Кавказская) ОМВД России по Кавказскому району ФИО4, протоколом об административном задержании № № от 10.11.2025 года, другими доказательствами.

Представленные в административном материале доказательства суд находит относимыми, допустимыми.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не установлено.

Судом установлено, что нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении административного протокола не имеется.

Установленные судом обстоятельства и анализ представленных доказательств имеющихся в административном материале подтверждает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения доказана в полном объеме, его действия квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит признание лица, совершившего административное правонарушение своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа у суда не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного ФИО1 административного правонарушения, принимая во внимание данные о его личности, его материальное положение, а также учитывая отношение к содеянному и степень общественной опасности правонарушения, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания – административный штраф не сможет способствовать исправлению и перевоспитанию ФИО1, ввиду наличия неоплаченного административного штрафа по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, исходя из этого, ФИО1 должных выводов для себя не сделал. Кроме того, ФИО1 официально не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, следовательно, не сможет в установленный срок оплатить штраф.

Назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь 29.7-29.11, 30.3 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток.

Срок наказания исчислять с 11.11.2025 года. Засчитать в срок отбытия наказания время задержания с 10.11.2025 года с 17 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кавказский районный суд Краснодарского края в течение десяти суток.

Судья п/п

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья Кавказского районного суда М.В. Ефанова