РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

<адрес> 23 ноября 2023 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова Мария Александровна, по адресу: <...>, каб. 630,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное военным комиссаром Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 , <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

привлеченного к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей, за неявку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы по повестке.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в обоснование которой указал, что при составлении протокола и вынесении постановления он не присутствовал, с данными процессуальными документами его не знакомили. Считает, что состав административного правонарушения отсутствует и производство полежит прекращению.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, и представитель государственного органа в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не направляли, на основании изложенного судья рассматривает данное дело в их отсутствие.

Проверив в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ материалы дела в полном объеме, выслушав участвующих лиц, изучив доводы жалобы, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В силу п. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ)

Содержание приведенных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о составлении протокола об административном правонарушении и на рассмотрение дела об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесены в отсутствие ФИО1

О месте и времени составления протокола об административном правонарушении и вынесении постановления, как следует из материалов дела, ФИО1 извещен телефонограммой.

Между тем, в материалах дела достоверные данные о том, что указанный номер телефона, по которому осуществлялось извещение о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела, принадлежит ФИО1, отсутствуют.

Данных о направлении извещений по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности, материалы дела не содержат.

Иные доказательства об извещении ФИО1 о составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела в материалах дела отсутствуют.

Изложенное объективно свидетельствует о том, что на момент составления протокола и вынесении постановления по делу об административном правонарушении должностное лицо не располагало сведениями о надлежащем извещении ФИО1

Кроме того, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, а о внесении изменений в данное постановление (определением от ДД.ММ.ГГГГ об исправлении ошибки (опечатки)) в части привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, последний также не был извещен.

Таким образом, при составлении протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав ФИО1, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренных ст.ст.28.2, 25.1 КоАП РФ, что повлекло нарушение права на защиту.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Принимая во внимание изложенное выше, судья находит обжалуемое постановление подлежащим отмене, а дело возвращению на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассматривать дело.

При этом в настоящем судебном заседании не подлежат оценки доводы жалобы ФИО1 по обстоятельствам совершения правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 удовлетворить частично.

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное военным комиссаром Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов ФИО2 в отношении ФИО1 по ст. 21.5 КоАП РФ, – отменить.

Материалы дела направить на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассматривать дело.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии, путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Судья М.А. Агафонова