Дело № 2-6068/2025
УИД 03RS0003-01-2025-006335-16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июля 2025 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Табульдиной Э.И.,
при секретаре Саломатиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6068/2025 по иску прокурора города Октябрьского Республики Башкортостан в интересах ребенка – инвалида ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечить лекарственными препаратами и медицинскими изделиями,
УСТАНОВИЛ:
прокурор города Октябрьского Республики Башкортостан обратился в суд в интересах ребенка – инвалида ФИО1 с иском к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечить лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в обоснование требований указав на то, что прокуратурой г.Октябрьского проведена проверка по обращению законного представителя ребенка ФИО2, в ходе которой установлены нарушения прав ребенка.
Проверка показала, что несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете в детской поликлинике ГБУЗ РБ Городская больница №1 г.Октябрьский с диагнозом «Сахарный диабет», в соответствии со справкой Бюро №1-филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Башкортостан» Минтруда России серии МСЭ-2023 №2258596 от 23.04.2024г. установлена инвалидность.
Согласно выписному эпикризу из истории болезни №25/5451 ГБУЗ РДКБ ребенку – инвалиду рекомендовано использование препаратов «Инсулин Детемир», «Инсулин Глулизин», «Глюкагон», измерять уровень глюкозы с помощью игл и тест-полосок, а также использование непрерывного мониторинга глюкозы.
Между тем, ребенок-инвалид указанным медицинским изделием и препаратом обеспечивается с перебоями, несвоевременно и в неполном объеме.
Согласно реестру ГУП «Башформация» Республики Башкортостан были выписаны рецепты на препараты «Инсулин Детемир», «Инсулин Глулизин», медицинские изделия «Система флеш мониторинга глюкозы, «Иглы для шприц-ручек», тест-полоски.
Однако, рецепт на препарат «Инсулин Глулизин» находился на отсроченном обслуживании с 16.01.2025г. по 14.02.2025г., с 24.03.2025г. по 14.04.2025г.
Рецепт на препарат «Инсулин Детемир» находился на отсроченном обслуживании с 24.03.2025г. по 02.04.2025г.
Рецепт на медицинское изделие «Система флеш мониторинга глюкозы» находился на отсроченном обслуживании с 27.12.2024г. по 09.01.2025г.
Рецепт на медицинское изделие «Тест-полоски» находился на отсроченном обслуживании с 24.03.2025г. по 16.04.2025г.
Рецепт на медицинское изделие «Иглы для шприц-ручек» находился на отсроченном обслуживании с 16.01.2025г. по 05.02.2025г., с 24.03.2025г. по настоящее время.
Обратившись в суд с иском, прокурор просит обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан обеспечивать ребенка – инвалида ФИО1 препаратами «Инсулин Глулизин», «Инсулин Детемир», медицинскими изделиями «Система флеш мониторинга глюкозы», «Иглы для шприц-ручек», «Тест-полоски», обратив решение суда к немедленному исполнению.
В судебное заседание истец - прокурор, материальный истец - законный представитель ребенка ФИО2, ответчик Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, третьи лица ГБУЗ РБ Городская больница №1 г.Октябрьский, не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Руководствуясь положениями статей 167, 113, 115, 116, 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете в детской поликлинике ГБУЗ РБ Городская больница №1 г.Октябрьский с диагнозом «Сахарный диабет», в соответствии со справкой Бюро №1-филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Башкортостан» Минтруда России серии МСЭ-2023 №2258596 от 23.04.2024г. установлена инвалидность.
Согласно выписному эпикризу из истории болезни №25/5451 ГБУЗ РДКБ ребенку – инвалиду рекомендовано использование препаратов «Инсулин Детемир», «Инсулин Глулизин», «Глюкагон», измерять уровень глюкозы с помощью игл и тест-полосок, а также использование непрерывного мониторинга глюкозы.
В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь и государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующею бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» законодательство в сфере охраны здоровья основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ) охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
В силу ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе: применением порядков оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи; предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится в том числе право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бес-платного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ).
Статьей 29 данного закона определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона № 323-ФЗ).
Согласно ст. 11 Закона № 323-ФЗ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Пунктом 15 статьи 37 Закона № 323-ФЗ установлено, что назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
Согласно частям 1-2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ) каждый имеет право на медицинскую помощь. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
В соответствии с положениями ст. ст. 8, 9 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Федерального закона № 323-ФЗ) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья обеспечивается путем установления и реализации правовых, экономических, организационных, медико-социальных и других мер, гарантирующих социальное обеспечение, в том числе за счет средств обязательного социального страхования, определения потребности гражданина в социальной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации, в реабилитации и уходе в случае заболевания (состояния), установления временной нетрудоспособности, инвалидности или в иных определенных законодательством Российской Федерации случаях. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, медицинские организации, организации социального обслуживания и иные организации осуществляют взаимодействие в целях обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 24.07.1998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в связи с реализацией основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации.
Согласно ст.10 Федерального закона от 24.07.1998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей оздоровление детей, профилактику, диагностику и лечение заболеваний, в том числе диспансерное наблюдение, медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей.
В силу ст.21 от 24.07.1998г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» финансирование федеральных мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей осуществляется за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 323-ФЗ организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
В силу ст. 82 Федерального закона № 323-ФЗ источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.
Из приведенных нормативных положений федерального законодательства следует, что одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. К числу таких гарантий относятся обеспечение за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации зарегистрированными на территории Российской Федерации лекарственными средствами, которые назначаются в связи с жизненными показаниями, в том числе лекарственными препаратами, не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.
Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, как исполнительный орган государственной власти, осуществляющий в пределах своей компетенции государственную политику в сфере здравоохранения на территории Республики Башкортостан, организует обеспечение населения лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями.
Между тем, доказательств надлежащего обеспечения ребенка – инвалида лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, не представлено.
Согласно реестру ГУП «Башформация» Республики Башкортостан были выписаны рецепты на препараты «Инсулин Детемир», «Инсулин Глулизин», медицинские изделия «Система флеш мониторинга глюкозы, «Иглы для шприц-ручек», тест-полоски.
Однако, рецепт на препарат «Инсулин Глулизин» находился на отсроченном обслуживании с 16.01.2025г. по 14.02.2025г., с 24.03.2025г. по 14.04.2025г.
Рецепт на препарат «Инсулин Детемир» находился на отсроченном обслуживании с 24.03.2025г. по 02.04.2025г.
Рецепт на медицинское изделие «Система флеш мониторинга глюкозы» находился на отсроченном обслуживании с 27.12.2024г. по 09.01.2025г.
Рецепт на медицинское изделие «Тест-полоски» находился на отсроченном обслуживании с 24.03.2025г. по 16.04.2025г.
Рецепт на медицинское изделие «Иглы для шприц-ручек» находился на отсроченном обслуживании с 16.01.2025г. по 05.02.2025г., с 24.03.2025г. по настоящее время.
Перебои в обеспечении ребенка также усматриваются из письма ГБУЗ РБ Городская больница №1 г.Октябрьский от 20.05.2025г. №1868, поступившего в адрес прокуратуры. Согласно данному письму, ненадлежащим образом ребенок обеспечивался с 31.12.2024г. по февраль, март 2025 года, а системой флеш мониторинга глюкозы с ноября 2024 года по апрель 2025 года.
Установленные обстоятельства по делу влекут удовлетворение исковых требований в данной части, ввиду их обоснованности.
В силу ч. 1 ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
Доказательств того, что в случае не обращения решения суда к немедленному исполнению последует ущерб для истца либо исполнение суда окажется невозможным в судебном заседании не представлено. Таким образом, в данной части в удовлетворении иска надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора города Октябрьского Республики Башкортостан в интересах ребенка – инвалида ФИО1 к Министерству здравоохранения Республики Башкортостан об обязании обеспечить лекарственными препаратами и медицинскими изделиями – удовлетворить частично.
Обязать Министерство здравоохранения Республики Башкортостан организовать бесперебойное и бесплатное обеспечение ребенка – инвалида ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, препаратами «Инсулин Глулизин», «Инсулин Детемир», медицинскими изделиями «Система флеш мониторинга глюкозы», «Иглы для шприц-ручек», «Тест-полоски» в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями, до момента отсутствия показаний к применению лекарственных препаратов.
В удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мотивированное решение составлено 25.07.2024г.
Судья Э.И. Табульдина