61RS0018-01-2022-002867-76
№ 5-709/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Миллерово 26 октября 2022 года
Судья Миллеровского районного суда Ростовской области Шевлюга Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № выдан 09.12.2014 года, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, 25.10.2022 в 20 часов 10 минут, находясь в общественном месте по адресу: <...>. 27, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции. При проверке документов, уходил в сторону от сотрудников полиции, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал. Пояснил, что ему позвонили участковый и попросил приехать в ОВД п.Чертково.Там в отношении него составили протокол и суд назначил ему арест 5 суток. Когда он освобождался то его вновь забрали сотрудники полиции и привезли в г.Миллерово. Административного правонарушения он не совершал.
Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно: неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Согласно положениям частей 3-4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и вина ФИО1 в совершенном правонарушении, подтверждаются материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении от 25.10.2022 г. в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д. 1);
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД по Миллеровскому району ФИО2 (л.д. 11);
-объяснением свидетеля ФИО4 пояснившего, что 25.10.2022г. на ул.Вокзальная, 27 в г.Миллерово он стал свидетелем как неизвестный гражданин на требования работников полиции предъявить документы удостоверяющие личность стал от них уходить. (л.д.5-6).
-объяснения свидетеля ФИО5 давшего аналогичные пояснения (л.д.7-8).
- актом медицинского освидетельствования (л.д.12).
- протоколом об административном задержании.(л.д.13).
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД по Миллеровскому району ФИО7.(л.д. 14);
- паспорт гражданина <данные изъяты> ФИО1 (л.д.4).
Суд считает, что представленные доказательства являются достоверными и достаточными, так как они не противоречивы и согласуются между собой.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ являться то, что ранее он привлекался к административной ответственности..
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Такое решение, по мнению суда, будет соответствовать требованиям закона о неотвратимости и справедливости наказания, а также соответствовать характеру и обстоятельствам совершенного деяния.
К представленному супругой ФИО1 оглашению, заключенному с адвокатом <адрес>, <адрес>, суд относится критически, поскольку соглашение не соответствует требования, предъявляемым к нему ( не указан номер юридической консультации, не заверено печатью) не представлен ордер адвоката на участие в деле.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента административного задержания, то есть с 23 часов 40 минут 25 октября 2022 г.
Копию постановления направить в ОМВД России по Миллеровскому району для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.П.Шевлюга