31RS0002-01-2022-005241-81

№ 2-347/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Белгород 15.08.2023

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Тюфановой И.В.,

при секретаре судебного заседания Тимашовой М.А.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, ответчика ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Маслова Марка Владимировича к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

установил:

в производстве суда находится гражданское дело по вышеуказанному иску.

В судебном заседании стороны просили утвердить мировое соглашение по делу на достигнутых ими условиях.

В силу статьи 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая, что утверждение мирового соглашения между сторонами на достигнутых ими условиях не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о его утверждении.

Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Руководствуясь статьями 39, 153.9, 153.10, 173, 220, 224, 225 ГПК РФ, суд

определил:

утвердить между ФИО1 (паспорт (номер обезличен)) и ФИО3 (паспорт (номер обезличен)) мировое соглашение о нижеследующем:

ФИО3 обязуется компенсировать 1/2 часть стоимости переноса газовой трубы с территории земельного участка Маслова Марка Владимировича в размере 80 000 рублей в срок до 01 сентября 2023 года.

ФИО3 компенсирует ФИО1 судебные расходы, понесенные при рассмотрении настоящего дела, в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в срок до 01 сентября 2023 года.

Судебные расходы, понесенные ФИО3, остаются на ней.

ФИО1 отказывается от исковых требований к ФИО3

Все необходимые расчеты по мировому соглашению произведены сторонами.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

Производство по делу прекратить.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Судья