УИД: 50RS0010-01-2023-003159-12

Дело № 2-3705/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2023г. г. Балашиха

Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., при секретаре Мироненко В.О., с участием истца ФИО1, помощника Балашихинского городского прокурора Чичеровой М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратилась в суд с названным иском указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 29 марта 2023г. После перехода права собственности в квартире остался зарегистрированным один из бывших собственников ФИО2 Просит прекратить право пользования ответчика названной квартирой и снять его с регистрационного учета.

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивала, пояснила, что ответчик является ее братом, с 1999 г. в квартире не проживает, в последний раз приезжал в 2005г.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался по месту регистрации, судебная повестка возвращена в адрес суда с отметкой «за истечением срока хранения», одновременно на электронную почту суда от ответчика поступило обращение, в котором он не возражает против удовлетворения иска. Дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела и учитывая заключение прокурора о законности и обоснованности исковых требований, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что с 31 марта 2023г. ФИО1 является собственником <адрес> по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно выписке из домовой книги в вышеуказанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2, который являлся одним из предыдущих сособственником вышеназванной квартиры и согласно договору купли-продажи, обязался сняться с регистрационного учета с течение 14 календарных дней после государственной регистрации перехода права собственности.

В квартире ответчик не проживает, соглашения о пользовании квартирой с истцом не заключал, доказательств обратном ув материалах дела нет. Сохранение за ФИО2 права пользования спорной квартирой без его фактического там проживания, несения расходов по оплате коммунальных услуг и в отсутствие соглашения с собственником по вопросу пользования спорным жилым помещением, нарушает права истца.

Доказательств существования каких-либо прав ответчиком на спорное жилое помещение, принадлежащее истцу, в нарушении ст. 56 ГПК РФ представлено не было.

Учитывая вышеизложенное, и поскольку регистрация ответчика нарушает права собственника жилого помещения, т.к. последняя лишена возможности распорядиться им по собственному усмотрению, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ

РЕШИЛ

Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением (квартирой) № по адресу: <адрес>.

Снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, с регистрационного учета по постоянному месту жительства по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия судьей решения в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.

Судья С.Д. Двуреченских

Решение в окончательной форме

изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.