Дело № 2-1-5660/2023

64RS0042-01-2023-006405-62

Определение

12 сентября 2023 г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Дроздовой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Юнг К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Строительная компания «Система» о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда,

установил:

в производстве Энгельсского районного суда находится гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Строительная компания «Система» о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда.

До судебного заседания от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований.

Право истца отказаться от иска предусмотрено ч. 1 ст. 39 ГПК РФ.

Частью 2 ст. 39 ГПК РФ установлено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку по данному делу отказ от иска сделан добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, такой отказ должен быть принят судом.

В соответствии с абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 221 ГПК РФ, истцу разъяснены и понятны.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 220, 224 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ истца ФИО1 от исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Строительная компания «Система» о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда.

Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Строительная компания «Система» о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда - прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Н.А. Дроздова

Секретарь К.С. Юнг <данные изъяты>