Дело №2-23/2025
УИД 23RS0050-01-2023-001976-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 19 сентября 2025 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Зениной А.В.,
при секретаре судебного заседания Бабенко Т.В.,
представителя ответчика ФИО1 - адвоката Антоненко А.А., представившей удостоверение № и ордер №, действующего в порядке ст.50 ГПК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просит прекратить право пользования ФИО1 домовладением, расположенным по адресу: <адрес> и снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
В обоснование своих требований истец указала, что она является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
По вышеуказанному адресу имеют постоянную регистрацию по месту жительства: истец ФИО2, дочь истца ФИО14 дочь истца ФИО15 ответчик ФИО1
Ответчик является бывшим супругом истца. Совместного хозяйства они не ведут, общего бюджета не имеют. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, тем самым, имеет место нарушение прав и законных интересов истца.
Истец ФИО2 и её представители ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о дате и месте рассмотрения дела.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.
Адвокат Антоненко А.А., назначенный судом в порядке ст.50 ГПК РФ, в качестве представителя ответчика, чьё место жительство неизвестно, просил вынести решение в соответствии с законом.
Суд, исследовав письменные доказательства, находит заявленные ФИО2 требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником жилого помещения – квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи.
В указанном жилом помещении постоянно зарегистрированы: истец ФИО2, дочь истца ФИО16., дочь истца ФИО17., ответчик ФИО1
В соответствии со ст. 209 ГК РФ право пользования имуществом принадлежит собственнику или владельцу иного вещного права на указанное имущество.
Материалами дела установлено, что истец является собственниками жилого помещения – квартиры №2, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем, имеет право на защиту жилищных прав в соответствии со ст.30 ЖК РФ.
В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.
Собственник жилого помещения вправе предоставлять во владение и в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством РФ.
В соответствии со ст.17 ЖК РФ целевым использованием жилого помещения является проживание в нем. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ стороны состояли в зарегистрированном браке. ДД.ММ.ГГГГ брак прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №208 Темрюкского района от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ответчик членом семьи истца не является, в спорном жилом помещении не проживает. Какого-либо соглашения относительно порядка пользования жилым помещением, а также соглашения о проживании в нем между сторонами не заключалось.
Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не может служить условием для реализации его прав на это помещение.
Кроме того, ответчик реализовал свое право на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества, которое определением Темрюкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (судья Метелкин Е.В.) оставлено без рассмотрения.
Поскольку правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено, его регистрация по указанному адресу нарушает права и законные интересы собственника, что не отвечает принципу сохранения баланса интересов.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положений п.5 ч.3 ст.11 ЖК РФ и абз.11 ст.12 ГК РФ защита жилищных и гражданских прав, наряду с другими основаниями, осуществляется также путем прекращения правоотношений.
Ввиду того, что оснований для права пользования указанным жилым помещением ответчиком в силу закона не установлено, его право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> подлежит прекращению.
Положениями ч.1 ст.35 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.7 Закона РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства допускается в случае признания прекратившим право пользования жилым помещением.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 №713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Учитывая, что ответчик ФИО1 не является членом семьи нового собственника спорного жилого помещения и отсутствуют какие-либо законные основания для сохранения за ним права на спорную квартиру, то оснований для сохранения за ним права пользования квартирой не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к ФИО1 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Вступившее в законную силу решение является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательно форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 19.09.2025.
Председательствующий А.В.Зенина