Дело № 5-2537/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 августа 2022 года г. Стерлитамак
Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Биккинина Татьяна Анваровна, рассмотрев в открытом судебном заседании (адрес суда: <адрес>А, каб.405) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, женатого, работающего водителем в ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак, ул. <данные изъяты>
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ на 113 км автодороги Уфа-Оренбург водитель ФИО2 управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», госномер № в пути следования при выезде со второстепенной дороги на главную не предоставил преимущество в движении движущейся с правой стороны по главной дороге автомашине «<данные изъяты>», госномер № под управлением ФИО3, в результате чего произошло столкновение, от столкновения автомашине «<данные изъяты>» съезжает в правый по ходу движения кювет. В результате водитель автомашины «<данные изъяты>», госномер № ФИО3 согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью и пассажир автомашины «<данные изъяты>», госномер № ФИО4 получила телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ инспектором ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по <адрес> в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении ДТП признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не лишать его права управления транспортным средством, указав, что по роду трудовой деятельности работает водителем.
Защитник Кадуллина С.С. по устному ходатайству ФИО5 в судебном заседании просил не лишать ФИО2 права управления транспортным средством, указав, что ФИО2 имеет супругу, которая является <данные изъяты>, нуждается в том, чтобы ее перевозить, также пояснил, что по роду трудовой деятельности работает водителем.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании просил не лишать ФИО2 права управления транспортным средством и назначить административный штраф.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании просила не лишать ФИО2 права управления транспортным средством и назначить максимальный административный штраф.
Представитель ОГИБДД ОМВД России по Стерлитамакскому району на рассмотрение дела не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что в действиях водителя ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ч.1 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Из п. 1.5. ПДД РФ следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.
В силу п. 13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 имели место повреждения в виде ушиба мягких тканей поясничной области, кровоподтеков нижних конечности. Данное повреждение причинено тупым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в определении, не исключено при дорожно-транспортном, и вызвало легкий вред здоровью.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 имели место повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ушиба мягких тканей, кровоподтека, ссадины левой верхней конечности. Данное повреждение причинено тупым предметом (предметами), возможно в срок, указанный в определении, не исключено при дорожно-транспортном, и вызвало легкий вред здоровью.
Вина ФИО2 в совершении ДТП подтверждается схемой места ДТП, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ 2022 года в отношении ФИО2, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами дежурного ОГИБДД ОМВД России по Стерлитамакскому району.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО2 не выполнены требования п.п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, что привело к совершению ДТП с причинением легкого вреда здоровью потерпевшим ФИО3 и ФИО4
При назначении наказания судом отягчающих вину обстоятельств не установлено. Смягчающим обстоятельством является признание ФИО2 своей вины.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить в отношении ФИО2 наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Материалы дела свидетельствуют о том, что административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будет соответствовать целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
По своему виду и размеру данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности виновного лица, его имущественному положению и характеру противоправного деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст.12.24 ч.1, 23.1, 29.9, 29.10. КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
При уплате штрафа использовать следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по Стерлитамакскому району), ИНН <***>, КПП 024201001, р/с <***>, банк получателя Отделение НБ – Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, КБК 18811601123010001140, БИК 018073401, ОКТМО 80649456, УИН 18810402220620001587
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня получения его копии.
Судья: Т.А. Биккинина