ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
31 мая 2023 года пос. Прямицыно
Судья Октябрьского районного суда Курской области Гузенков Д.А.,
с участием лица, привлеченного к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, русским языком владеющего, по ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, гражданин Республики Армения, который постановлением судьи Октябрьского районного суда Курской области от 16.03.2023 года, вступившим в законную силу 27 марта 2023 года, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, распечаткой административной базы данных «Мигрант-1», из которых следует, что после вступления в законную силу постановления судьи Октябрьского районного суда Курской области от 16.03.2023 года, которым ему назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, не выехав за пределы РФ в течение пяти дней после вступления в законную силу указанного постановления и остался на территории РФ.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении правонарушения фактически признал, пояснил, что с территории РФ после вступления в законную силу постановления судьи Октябрьского районного суда Курской области от 16.03.2023 года, он не выехал, т.к. у него отсутствуют денежные средства, необходимые для проезда.
Согласно ч.6 ст. 32.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 после вступления в законную силу постановления судьи Октябрьского районного суда Курской области от 16.03.2023 года, которым ему назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, не выехав за пределы РФ в течение пяти дней после вступления в законную силу указанного постановления, и остался на территории РФ.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ.
Санкция ч.3 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного виновным административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» суд признаёт признание вины ФИО1 Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что Багдасарян в добровольном порядке назначенное ему судом наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, не исполнил, суд приходит к выводу о необходимости применения по отношению к нему наказания в виде штрафа в минимальном размере санкции ч.3 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.10, 18.8 и 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Республики Армения, гражданина Республики Армения, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не работающего, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
ФИО1 поместить в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району, расположенный по адресу: <...>, где содержать до исполнения постановления об административном выдворении за пределы РФ.
Административное выдворение ФИО2 произвести за счёт средств федерального бюджета, поручив его Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Курской области.
Разъяснить правонарушителю, что административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя – УФК по Курской области (ОМВД России по Октябрьскому району л/с <***>), Отделение Курск город Курск, ИНН <***>, КПП 461701001, номер счета получателя платежа 03100643000000014400, БИК 013807906, ОКТМО 38628151 КБК 18811601191019000140, УИН 18880046230005986302 (постановление 598630) не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В части помещения ФИО1 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району подлежит немедленному исполнению.
Судья Октябрьского районного суда
<адрес>