дело № 2-3443/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ
Истринский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бардина М.Ю.,
при секретаре Зименко П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г.о. Истра к ФИО1 о взыскании задолженности, о расторжении договора,
Установил:
Администрация г.о. Истра предъявила иск к ФИО1 о взыскании задолженности, о расторжении договора, в обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией г.о. Истра и ФИО1 заключен Договор аренды земельного участка <данные изъяты> для строительства платной автостоянки и приложила к иску выписку из ЕГРИП о том, что ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
От представителя ответчика поступили возражения и выписка из ЕГРИП, согласно которой ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно части 2.1 статьи 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
В соответствии со ст.24 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к компетенции арбитражных судов.
В соответствии со ст. 27 АПК РФ Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Договор заключен с ФИО1 как с индивидуальным предпринимателем, земельный участок <данные изъяты> для строительства платной автостоянки, т.е. предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, спор между сторонами относятся к спору в сфере предпринимательской и экономической деятельности.
При таких обстоятельствах имеются основания для передачи дела в Арбитражный суд.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 23, 33 ГПК РФ, судья,
определил :
Гражданское дело по иску Администрации г.о. Истра к ФИО1 о взыскании задолженности, о расторжении договора передать в Арбитражный суд Московской области.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение 15-ти дней.
Судья: