Дело № 5-196/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

9 июня 2022 года г. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области (адрес суда - Волгоградская область, <...>), судья Мостовая С.Б., рассмотрев материалы административного дела, поступившие в Палласовский районный суд Волгоградской области 19 мая 2022 года в отношении

ФИО1, родившегося в с. Волгоградской, гражданина , к административной ответственности не привлекавшегося, проживающего и зарегистрированного по адресу :

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в 16 час.30 мин., в 1,5 км. восточнее в районе пограничного пункта КПП «Вишневка» был остановлен автомобиль КАМАЗ 65117 с государственным регистрационным знаком № регион под управлением ФИО1, перемещавшего в автомобиле по территории РФ, а именно в Палласовском районе Волгоградской области 24 бутылки водки марки «WOLF», 20 бутылок коньяка «Казахстан» емк. 0,5 л. каждая, производства Республики Казахстан, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.17.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1. не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлён своевременно и надлежащим образом. Ходатайство об отложении рассмотрения дела не представлял.

Статьей 14.17.2. КоАП РФ предусмотрена ответственность за перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека.

Согласно требованиям ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром ЕАЭС, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ, и виновность ФИО1 подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- рапортом УУП ГУУП и ПДН (д.п. Эльтон) ОМВД России по Палласовскому району, зарегистрированного ОМВД России по Палласовскому району 22.12.2021г. №4802 ;

- протоколом об административном правонарушении АК-34 № 174107 от 5.05.2022г;

-протоколом изъятия вещей и документов от 22.12.2021г., в ходе которого изъято 24 бутылки водки марки «WOLF» емк. 0,5 л. каждая, производства Республики Казахстан;

-распиской ФИО1 о передаче ему 20 бутылок коньяка

« Казахстан» ;

- письменными объяснениями ФИО1, признающего совершение правонарушения;

- заключением эксперта № 113 от 19 января 2022г., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 450 см 3 в бутылке из стекла емкостью 450 см 3 с текстом на этикетке водка « WOLF FOREST» является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта крепостью 40 % об. Жидкость соответствует реквизитам, указанным на этикетке и контрэтикетке, с учетом требований ГОСТ 12712-2013 « Водки и водки особые. Технические условия»

Представленные доказательства, в своей совокупности, подтверждают факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд признает : признание совершения правонарушения, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Из положений части 3 статьи 3.3 КоАП РФ следует, что, если санкция статьи КоАП РФ предусматривает обязательное назначение дополнительного административного наказания наряду с основным, но при этом дополнительное наказание не может быть назначено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья вправе назначить лишь основное наказание.

Применительно к категории дел об административных правонарушениях, совершенных в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, такое основание (исключение) предусмотрено частью 3 статьи 3.7 КоАП РФ, а также Законом N 171-ФЗ, согласно которому в указанных в пункте 1 статьи 25 названного закона случаях этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные), основное технологическое оборудование, автомобильный транспорт признаются находящимися в незаконном обороте, поэтому подлежат изъятию.

Следовательно, конфискация орудий совершения и (или) предметов административных правонарушений, находящихся в незаконном обороте, не подлежит применению даже в том случае, когда она предусмотрена санкцией соответствующей статьи в качестве безальтернативного (обязательного) дополнительного административного наказания.

С учетом изложенного конфискация как безальтернативное (обязательное) дополнительное наказание, установленное за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ, в отношении орудий совершения и предметов административных правонарушений, которые признаются находящимися в незаконном обороте, не может быть применена к ФИО1

Таким образом, судом назначается ФИО1 наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи, с изъятием продукции, изъятой из оборота, с последующим уничтожением в установленном порядке.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание назначается в виде штрафа в минимальном размере, в силу ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ без конфискации спиртосодержащей продукции.

Изъятая спиртосодержащая продукция, за вычетом израсходованной для производства экспертизы, подлежит уничтожению в установленном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.17.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.

Изъять спиртосодержащую продукцию - 24 бутылки водка «WOLF» объемом 0,5 л. каждая, изъятую из оборота, за вычетом израсходованной для производства экспертизы, уничтожить.

Штраф уплатить по следующим реквизитам : получатель платежа ОМВД России по Палласовскому району Волгоградской области, ИНН <***> КПП 345401001 р\счет <***>, банк получателя отделении Волгоград/УФК по Волгоградской области г.Волгоград, КБК 18811601141019002140, БИК 011806101, ОКТМО 18645000, УИН 18880434220341741079

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в

Судья С.Б. Мостовая