<...>, каб. № 218.
Дело № 5-567/2023
19RS0001-02-2023-002906-33
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Абакан Республика Хакасия 14 апреля 2023 года
Судья Абаканского городского суда Республики Хакасия Зарубин Андрей Валентинович,
при секретаре Шуваевой А.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В Абаканский городской суд Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ поступил протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1.
В судебном заседании ФИО1 вину признал. Дополнительно пояснил, что забыл про обязанность оплачивать налог на осуществление трудовой деятельности, регистрация по месту пребывания не продлена в связи с отсутствием правовых оснований.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья, находит доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях по следующим обстоятельствам.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу п. 2. ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Узбекистана ФИО1 При проверке по информационным ресурсам МВД России (автоматизированные базы данных ППО «Территория», АС ЦБДУИГ «Мигрант», ИБД-Р) установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью «работа» через КПП «Нижний Новгород- 44» (авиа). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выдан патент на осуществление трудовой деятельности на территории <адрес> (52 №). Находясь на территории <адрес> ФИО1 своевременно оплачивал государственную пошлину на патент на протяжении 10 месяцев, после чего переехал проживать в <адрес>, Республики Хакасия, где в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ состоит на миграционном учете по месту пребывания. В дальнейшем ФИО1 обратился в УВМ МВД по <адрес> с заявлением о замене патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Хакасия, который ему был выдан ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
В силу части 8 статьи 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ, не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза
В соответствии с п. «а» части 1 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)» приостановлено с ДД.ММ.ГГГГ до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерации временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, сняты временные ограничения на транспортное сообщение с иностранным государством, соответственно, срок пребывания иностранных граждан, из государств не включённых в Перечень, истекает ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно информационным ресурсам МВД России, гр. ФИО1 в числе лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, не значится, с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в установленном порядке не обращался, паспортом гражданина Российской Федерации не документировался, за переоформлением патента не обращался.
Таким образом, срок действия патента ФИО1 истек ДД.ММ.ГГГГ.
При составлении протокола ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию Российской Федерации с целью «работа» через КПП «Нижний Новгород-44» (авиа). С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему был выдан патент на осуществление трудовой деятельности на территории <адрес> (52 N2100169967). Находясь на территории <адрес> он своевременно оплачивал налог на патент на протяжении 10 месяцев, после чего переехал проживать в <адрес>, Республики Хакасия, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоит на миграционном учете по месту пребывания. Он не знал, о том, что срок действия патента исчисляется с даты его первоначальной выдачи, то получив ДД.ММ.ГГГГ патент на осуществление трудовой деятельности на территории Республики Хакасия он продолжал его оплачивать, (оплатив до мая 2023 года), по вопросу переоформления патента в УВМ МВД по <адрес> не обращался. Имеет задолженность по алиментным платежам в размере 754 622,19 руб., в Абаканском городском отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем ему ограничен выезд из Российской Федерации. Кроме того, в настоящее время в Усть-Абаканском районном суде на рассмотрении находится гражданское дело по оспариванию отцовства, где он выступает истцом. Вину признает, с нарушением согласен.
В качестве доказательств вины ФИО1 в материалах имеются следующие доказательства: копия паспорта гражданина Таджикистан, копия миграционной карты, постановление УФССП России по <адрес> о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, сведениями АСЦБДУИГ, пр.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона № 114 -ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство в Российской Федерации не обращался.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает также выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.
К обстоятельствам, смягчающим ФИО1 административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит фактическое признание вины, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что на территории Республики Хакасия у ФИО1 имеются алиментные обязательства, он трудоустроен.
С учетом изложенного, а также с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание виде административного штрафа в пределах санкции статьи без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья А.В. Зарубин
Штраф подлежит уплате: Взыскателем административного штрафа является УФК по <адрес> (МВД по <адрес>), ИНН <***>, КПП 190101001, ОКТМО 95 701 000, № счета получателя платежа 03№, Отделение –НБ Республики Хакасия <адрес>, БИК 019514901, корр.счет 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Копию постановления получил, мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2023 г. _______________ / ____________________
Судья А.В. Зарубин