ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст-ца Кущёвская 15 августа 2023 года

Судья Кущёвского районного суда, Краснодарского края Вертиева И.С.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – ФИО1 у

переводчика - Я.Д.Т.у

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина <адрес> ФИО1 У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации по месту пребывания на территории РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14-00 часов, в <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1 У., который незаконно осуществлял трудовую деятельность в ООО «Маба-Агро», не имея патента для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, чем нарушил п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В ходе судебного разбирательства, ФИО1 у вину в совершенном правонарушении признал полностью, пояснил, что с заявлением о получении патента не обращался.

Выслушав лицо в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении - ФИО1 у, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности обвинения в совершении указанного правонарушения.

Согласно положений ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Действия лица привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 у подлежат квалификации по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, как осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента.

Вина лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1 у в указанном правонарушении, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2-4);

- объяснением лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1 у, в котором указано, что он, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без патента на работу (л. д. 5);

- копией паспорта, согласно которого ФИО1 у является гражданином <адрес>, суммарный срок пребывания которого на территории РФ истек (л. д. 11-17);

- служебной запиской сотрудника ОВМ ОМВД РФ по Кущевскому району К.А.Ю. о выявлении факта незаконной трудовой деятельности ФИО1 у (л. д. 6);

- сведениями из отдела по вопросам миграции ОМВД РФ по Кущёвскому району, откуда следует, что срок нахождения ФИО1 у на территории РФ свыше 90 суток суммарно по истечении каждого периода в 180 суток (л. д. 26-30).

Решая вопрос о виде и мере наказания лица, привлекаемого к административной ответственности, принимаю во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1 у, являющегося иностранным гражданином, влияние назначенного наказания на предотвращение новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Признаю смягчающим наказание привлекаемого к административной ответственности ФИО1 у обстоятельством – полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 у,., не установлено.

Обстоятельств, при которых возможно освобождение об административной ответственности ФИО1 у, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, - не установлено.

Поскольку срок пребывания ФИО1 у на территории РФ в настоящее время истек, полагаю возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 1 ст. 18.10, ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации, за счет его средств.

Штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (Отдел ОМВД России по Кущёвскому району); Наименование банка получателя: Южное ГУ Банка России; БИК 040349001; ИНН <***> КПП 234001001; Номер счета получателя платежа: 40101810300000010013; Наименование платежа: штраф ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ, КБК 18811690050056000140; ОКТМО 03628000.

Разъяснить, что согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья Вертиева И.С.