Дело № 2-1238/2023; УИД: 42RS0010-01-2023-000837-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Дягилевой И.Н.
при секретаре Степановой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Киселевске
02 мая 2023 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, выделе доли в праве собственности на дом в натуре, признании права собственности на образованный объект,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, выделе доли в праве собственности на дом в натуре, признании права собственности на образованный объект.
Исковые требования мотивировал тем, что он является собственником <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 75,3 кв.м. на основании договора дарения земельного участка и <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГг.
Ответчику ФИО2 принадлежит другая часть жилого дома, которая согласно решению Киселевского городского суда Кемеровской области от 07.10.2021 признана как часть жилого дома по <адрес>.
Данный жилой дом состоит из двух обособленных половин, имеет два изолированных друг от друга стеной жилых помещения, имеет отдельные входы и фактически состоит из двух квартир. Каждая квартира имеет собственную систему отопления и электроснабжения, то есть указанный жилой дом фактически является двухквартирным, что подтверждается наличием технического паспорта на жилой дом от 21.02.2023, выданного ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» филиал №15БТИ Прокопьевского городского округа и Прокопьевского муниципального округа.
В техническом паспорте на жилой дом по адресу: <адрес> указано о принадлежности ему жилого помещения (квартиры №) площадью 54,8 кв.м., в том числе жилой 28,5 кв.м., подсобной 26,3 кв.м. (столовая-9,6 кв.м., жилая комната-15,2 кв.м., жилая комната-13.3.кв.м., кухня-13.9 кв.м., холодный тамбур-2.8 кв.м.).
Наличие у него права общей долевой собственности на жилой дом ущемляет его права как собственника.
Жилой дом, собственниками которого является он и ответчик, является структурно обособленным помещением в многоквартирном доме, состоящем из нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, то есть имеет статус квартир.
Признание права собственности на образованный объект необходимо ему для пользования и распоряжения своим имуществом.
Просит прекратить право общей долевой собственности: <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 89,3 кв.м., правообладателя ФИО1.
Признать за собой - ФИО1 право собственности на здание- часть жилого дома, общей площадью 54,8 кв.м., в том числе жилой площадью 28,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, полученную путем выдела в натуре <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом общей площадью 89,3 кв.м.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, представил письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме, ответчику ФИО2 разъяснены и понятны последствия признания иска, предусмотренные ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, выделе доли в праве собственности на дом в натуре, признании права собственности на образованный объект, удовлетворить.
Прекратить право общей долевой собственности: <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 89,3 кв.м., правообладателя ФИО1.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на здание - часть жилого дома, общей площадью 54,8 кв.м., в том числе жилой площадью 28,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, полученную путем выдела в натуре <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом общей площадью 89,3 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено 10.05.2023
Судья И.Н.Дягилева
Решение в законную силу не вступило.
В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке.