Гр. дело № УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чехов

Чеховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Трифаненковой А.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, внесении изменений в сведения ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

Истец, ФИО1, с учетом имеющихся уточнений, обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 и просила исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о координатах местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № путем установления координат по фактическому пользованию, в соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизы, проведенной ООО «Оценка плюс», в случае удовлетворения иска разъяснить, что решение является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении спорных земельных участков.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала и пояснила, что является собственником земельного участка с кадастровым номером №, ответчик ФИО2 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером №. Границы земельных участков фактически сложились на местности более 30 лет назад, земельные участки огорожены по периметру заборами, имеющими фундамент, смежная граница земельных участков закреплена на местности забором, возведенным ответчицей и ее правопредшественником, вдоль забора посажены деревья, в непосредственной близости к забору расположены хозяйственные строения, примыкающие к забору с обеих сторон. Пояснила, что на момент проведения межевания земельных участков смежная граница земельных участков не переносилась, местоположение разделяющего земельные участки забора не изменялось. После приобретения земельного участка в 2024 году выяснилось, что фактическое и кадастровое местоположение смежной границы земельных участков не совпадают, имеется картографическое наложение границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ответчице, на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, фактического пересечения границ нет. Полагала, что имеет место кадастровая ошибка, допущенная при межевании земельных участков, которую возможно исправить путем внесения изменений в сведения ЕГРН в отношении обоих земельных участков. Заключение судебной земельной экспертизы поддержала, просила внести изменения в сведения ЕГРН в соответствии с координатами, указанными экспертом.

Ответчик ФИО2, 3-и лица ФИО7, представители СНТ «Березка», Управления Росреестра по МО в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие указанных лиц, поскольку последние извещены о дне рассмотрения дела надлежаще.

Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, проанализировав и оценив доказательства, имеющиеся в деле, в том числе заключение судебной землеустроительной экспертизы, суд считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в ЕГРН, не соответствуют установленным на основании данного Закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в ЕГРН описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 названного Закона.

Согласно части 3 статьи 61 этого же Закона воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном этим Законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу этого Закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;2) внесения в ЕГРН сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;3) внесения в ЕГРН сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

Согласно части 4 этой же статьи, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственницей земельного участка с кадастровым номером №, категория- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования- для садоводства, площадью 968 кв.м., по адресу: <адрес>, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации 50№., что подтверждается сведениями выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от ДД.ММ.ГГГГ., № (л.д. 37-38), площадь и местоположение границы земельного участка уточнены.

Ответчица ФИО2 является собственницей земельного участка с кадастровым номером КН №, категория- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования- для садоводства, площадью 938 кв.м., по адресу: <адрес> что подтверждается сведениями выписки из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от ДД.ММ.ГГГГ., №№ (л.д. 39-40), площадь и местоположение границы земельного участка уточнены.

Земельные участки являются смежными и расположены на территории СНТ «Березка», СП Баранцевское, Чеховского района МО.

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2, указав, что кадастровая линия смежной границы между земельными участками №9 и №11 установлена неверно, не в соответствии с фактическим ее положением, обозначенным на местности ограждением, створ которого не переносился; также вдоль забора, с обеих его сторон, имеются хозяйственные постройки и плодовые деревья, срок использования которых составляет более 30 лет, что свидетельствует о наличии реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

В пункте 21 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, разъяснено, что при разрешении межевого спора суд устанавливает фактическую и (или) юридическую границу смежных земельных участков, принимая во внимание в том числе сведения о местоположении границ таких участков на момент образования спорных участков.

Установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков.

Таким образом, для правильного разрешения возникшего спора суд должен установить действительные границы смежных земельных участков, определить их должное положение на местности и в случае наличия реестровой ошибки устранить противоречия в правоподтверждающих документах на земельные участки, сведения о которых уже внесены в ЕГРН.

Частью 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Для разрешения вопроса о наличии реестровой ошибки и установления возможности ее устранения судом по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО «Оценка +» ФИО4

Согласно Заключению эксперта № № результате исследований эксперт ФИО4 пришла к следующим выводам,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая заключение судебной землеустроительной экспертизы, суд находит таковое полным и всесторонним, последовательным и непротиворечивым в связи с чем, принимает его в качестве надлежащего, объективного и достоверного доказательства. Сомнений в компетенции эксперта у суда не имеется.

В силу части 2 статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы.

Заключение эксперта № подготовленное экспертом ООО «Оценка+» ФИО4, данным требованиям соответствует, у суда не имеется основания не доверять выводам эксперта, в связи с чем, суд считает возможным положить его в основу решения.

Суд приходит к выводу, что в сведениях о местоположении кадастровой линии смежной границы между земельным участком с кадастровым номером № (№9, СНТ "Березка"), принадлежащем ответчице ФИО2 и земельным участком с кадастровым номером № (№11, СНТ "Березка"), принадлежащем истцу ФИО1, имеется реестровая ошибка, которая привела к картографическому наложению фактических границ земельного участка № и кадастровых границ земельного участка № на площади в 21 кв.м. Наложение обусловлено реестровой ошибкой, имеющейся в сведениях ЕГРН о местоположении линии смежной границы. Реестровая ошибка была допущена в ходе кадастровых работ по уточнению местоположения кадастровых границ земельных участков. Реестровая ошибка была допущена в местоположении смежной границы со стороны участка №- № затем эта ошибка была продублирована при межевании земельного участка №- №, в результате чего установленная смежная граница между земельными участками сторон не соответствует местоположению существующего на момент проведения межевания ограждения.

Согласно части 3 статьи 61 Закона N 218-ФЗ в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 16 июля 2015 г. N 1789-О, федеральное законодательство с учетом необходимого баланса частных и публичных интересов обеспечивает, с одной стороны, возможность оперативного исправления ошибок органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, а с другой стороны, в случае спора между смежными собственниками земельных участков или землепользователями о границах земельных участков - гарантии судебной защиты их прав от произвольного изменения сведений государственного кадастрового учета.

Требование (исковое требование) об установлении (определении) границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка при наличии возражений заинтересованного лица. Итогом рассмотрения указанного требования должен быть судебный акт, которым будет установлена смежная граница между земельными участками по координатам характерных точек. На основании судебного акта сведения об установленной границе вносятся в ЕГРН (Определение Верховного Суда Российской Федерации от февраля 2017 г. по делу N 310-ЭС16-10203).

В связи с тем, что целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о границах объекта недвижимости, содержащихся в ЕГРН, в соответствие с установленными на местности фактическими границами, суд приходит к выводу об исправлении реестровой ошибки в сведениях о местоположении смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № по варианту, предложенному в Заключении судебной землеустроительной экспертизы, путем внесения изменения в сведения ЕГРН о координатах границ спорных земельных участков в соответствии с каталогом существующих и уточняемых координат характерных точек земельного участка ( стр.46,47 Заключения).

На основании вышеизложенного и, руководствуясь, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границы земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

В порядке исправления реестровой ошибки внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: № согласно координат, указанных в заключении судебной землеустроительной экспертизы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В порядке исправления реестровой ошибки внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером, расположенного по адресу: <адрес>

согласно координат, указанных в заключении судебной землеустроительной экспертизы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить, что настоящее решение является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН о координатах характерных точек земельных участков с кадастровым номером № и кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

<данные изъяты>

<данные изъяты>