68RS0002-01-2022-001868-60
Дело №2-1687/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 сентября 2022 г. г. Тамбов
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
судьи Киреевой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Есиковой Е.В.,
в присутствии истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по *** о включении периодов работы в стаж, перерасчете страховой пенсии
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ –Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации о включении периодов работы в стаж, дающих право на досрочное назначение пенсии, назначении пенсии.
В обоснование заявленных требований истцом указано следующее.
С 30.04.2018 года истцу была назначена страховая пенсия по старости, в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Исходя из письма ответчика от 04.03.2021 года истцу стало известно, что при назначении страховой пенсии по старости не засчитаны в страховой стаж периоды работы:
- с 09.11.1987 года по 29.07.1989 года в качестве ученика рабочей фабричной столовой Стрыйской обувной фабрики Республики Украина;
- с 01.10.1991 года по 21.04.1994 года в качестве санитарки, медрегистратора поликлиники № 2 Луцкой больницы Республики Украина.
С данными действиями ответчика истец не согласна. Отсутствие дополнительного документального подтверждения спорного страхового стажа, которое не было получено по запросу ответчика, не может служить основанием для ущемления права истца, предусмотренного ст. 39 Конституции РФ.
С учетом изложенного, уточнив исковые требования, истец просит обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области включить в страховой стаж ФИО1 период работы с 09.11.1987 года по 29.07.1989 года в качестве ученика, рабочей фабричной столовой Стрыйской обувной фабрики Львовского производственного обувного объединения «Прогресс» Министерства легкой промышленности Украинской ССР.
Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области произвести ФИО1 перерасчет страховой пенсии по старости с 30.04.2018 года, с учетом периода работы с 09.11.1987 года по 29.07.1989 года в качестве ученика, рабочей фабричной столовой Стрыйской обувной фабрики Львовского производственного обувного объединения «Прогресс» Министерства легкой промышленности Украинской ССР.
Взыскать с ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 12 300 рублей, в том числе оплата юридических услуг 15000 рублей, оплата государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Представитель истца ФИО2 полагал заявленные требования подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в исковом заявлении, с учетом их уточнения. Спорный период подлежит включению в стаж истца в силу положений Соглашения бывших республик, так как данный стаж образовался с 1987 – 1989 год. Имеется надлежащий перевод трудовой книжки, который отражает полное наименование организации, в которой работала истец в спорный период.
Представитель ответчика ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным пенсионным органом в решении и ответе на обращение истца.
Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 11 ГПК РФ суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).
В силу ч. 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ, социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.
Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в редакции ФЗ от 3 октября 2018г. N 350-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
До 01.01.2019 согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствие с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года, которое подписано Правительствами РФ и Республикой Казахстан, пенсионное обеспечение граждан государств-участников Содружества Независимых Государств и членов их семей осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают.
Для установления права на пенсию, в том числе и на льготных основаниях, гражданам государств-участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения (ст.ст.1,6).
Таким образом, при назначении пенсии истице должны учитываться периоды ее работы в Республике Казахстан с учетом пенсионного законодательства РФ, где она проживает.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ социальное обеспечение по возрасту гарантируется каждому. Государство в силу ст.2 и ст.7 Конституции РФ обязано обеспечить права граждан. Согласно ст.15 Конституции РФ, она имеет высшую юридическую силу, Законы и иные правовые акты, применяемые на территории РФ, Конституции противоречить не должны.
Статья 19 Конституции РФ устанавливает равенство всех перед законом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств.
В соответствии со ст.4, ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Согласно ст.36 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления в силу настоящего Закона Федеральный закон от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей Федеральному закону № 400-ФЗ.
В соответствие с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г., пенсионное обеспечение граждан государств-участников Содружества Независимых Государств и членов их семей осуществляется по законодательству государств, на территории которого они проживают. Для установления права на пенсию, в том числе и на льготных основаниях, гражданам государств-участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения (ст.ст.1,6).
В решении Экономического Суда СНГ от 07.04.20 05г. № 01-1/6-04 о толковании применения пункта 2 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года указано, что из содержания данной нормы следует, что при определении трудового стажа граждан государств - участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства-участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года. Указанные положения различаются по их действию в территориальной, субъектной и временной сферах.
В Консультативном заключении экономического Суда СНГ от 29 ноября 2012г. N01-1/4-12 "О толковании пункта 2 статьи 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года" указано, что при определении трудового стажа граждан государств-участников Соглашения должны учитываться: во-первых, трудовая деятельность на территории любого государства-участника Соглашения; во-вторых, трудовая деятельность на территории бывшего СССР до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.
Таким образом, при назначении пенсии истице должны учитываться периоды ее работы в Украинской ССР и Республике Украина независимо от времени этой работы с учетом пенсионного законодательства РФ, где она проживает.
Кроме того, при назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Украина) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчёта указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
В соответствие со ст.11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части1 статьи4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу ст.14 того же закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996года N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014г. N1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии.
Согласно названным Правилам при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Обиндивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний.
К уплате страховых взносов при применении настоящих Правил приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1января 1991г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - обязательные платежи).
Периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях", могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, с 30.04.2018 года истцу решением УПФР в г.Тамбове и Тамбовском районе Тамбовской области назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом:
Страхового стажа 30 лет 4 месяца 24 дня ( по 31.12.2016) ( по трудовой книжке, справке военного комиссариата, свидетельству о рождении ребенка, архивной справке, справках работодателей, справки Центра занятости населения, сведениям выписки из индивидуального лицевого счета);
общего трудового стажа в календарном исчислении – 12 лет 3 месяца 22 дня (до 01.01.2022 года).
При этом, согласно справке ОПФР по Тамбовской области № Р -36-1121131 от 03.02.2021 года не были учтены при расчете размера страховой пенсии по старости спорный период работы истца, поскольку не имеется документов, подтверждающих страховой стаж истца на территории Республики Украина за спорные периоды.
Согласно трудовой книжке истица работала:
с 09.11.1987 по 27.01.1988 в качестве ученика рантового цеха «Стрыйской обувной фабрике»
Доводы ответчика о том, что не включен в страховой стаж период работы истца с 09.11.1987 по 27.01.1988 в качестве ученика рантового цеха «Стрыйской обувной фабрике», так как в трудовой книжке наименование организации по печати при увольнении не соответствует наименованию организации в записи о приеме, кроме того, не указано по какой профессии принята учеником, суд полагает несостоятельными по следующим основаниям.
В соответствии со ст.66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. По смыслу ч.4 ст.66 ТК РФ в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя вносятся записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении.
В соответствии с п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014г. N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В силу п.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и решения дела.
В силу п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003г. N 69 (ранее действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 с последующими изменениями), в трудовых книжках ставится порядковый номер вносимой записи, записи о работе вносятся в трудовую книжку на основании документов (приказ, распоряжение или иное решение работодателя, указывается дата и номер документа) и заверяется подписью должностного лица и печатью организации. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в трудовой книжке делается соответствующая запись с указанием основания переименования.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В случае ликвидации работодателя или прекращения их деятельности по другим причинам, указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.
Тот факт, что в трудовой книжке истца имеются несоответствия, не должно повлечь нарушение его пенсионных прав. Также судом учитывается, что истец не является специалистом в области кадровой политики, записи в свою трудовую книжку не вносил, следовательно, неблагоприятные последствия, связанные с неправильным оформлением трудовой книжки работниками отдела кадров, не могут ухудшать его положение в части включения периодов работы в страховой стаж, влияющий на определение его права на пенсионное обеспечение и размер такового обеспечения.
Представленная в материалы гражданского дела трудовая книжка истца оформлена в соответствии с требованиями законодательства, подтверждает факт работы истца в указанный выше спорный период, никаких противоречий записи в трудовой книжке истца об указанных периодах не содержат, записи последовательны, выполнены в календарной последовательности, никаких подчисток либо иных вызывающих сомнение подлинность изменений не содержат, до и после этих периодов в трудовой книжке также имеется записи о работе, поэтому оснований не доверять внесенным в трудовую книжку записям о периоде работы истца, у суда не имеется.
Каких-либо доказательств свидетельствующих, что записи в трудовой книжки истца за указанные периоды являются недостоверными, а также об отсутствии трудовых отношений истца в спорные периоды с организациями, указанными у него в трудовой книжке в качестве места работы, у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенные нормы Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г., довод ответчика о том, что истец не имеет право на включение в страховой стаж вышеуказанных периодов работы, является необоснованным. Данный период подлежит включению в страховой стаж для перерасчета пенсии.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.18 Федерального закона от 28.12.2013г. N400-ФЗ «О страховых пенсиях» (дела Федеральный закон от 28.12.2013г. N400-ФЗ) перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015года.
Согласно п.15 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н, для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Требования истца о перерасчете пенсии с 30.04.2018 года, то есть с даты назначения истцу страховой пенсии по старости, подлежат удовлетворению, поскольку истец имела право на включение вышеуказанного периода работы в страховой стаж, однако по не зависящим от нее обстоятельствам данные периоды не были включены в страховой стаж, что влечет уменьшение страхового стажа, и, следовательно, размера пенсии по старости. Указанный вывод суда не противоречит ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, и гарантирует гражданину своевременное пенсионное обеспечение.
Частью 1 ст.100 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В силу положений п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела, представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном гл.7 ГПК РФ.
В силу положений п.12,13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. При этом под разумными расходами следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Оказание представительских услуг подтверждено кассовым чеком от 16.06.2022 года.
Вместе с тем, с учетом обстоятельства дела, в том числе, принимая во внимание, объем работы, произведенной представителем истца, а равно количество судебных заседаний, в которых представитель принимал участие, объем исковых требований, сложность дела, а также учитывая иные обстоятельства по делу, суд считает требования истца в этой части подлежащим частичному удовлетворению, и полагает необходимым взыскать в пользу истца расходы на оплату юридических услуг в сумме 12 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области о включении периодов работы в стаж, перерасчете страховой пенсии удовлетворить частично.
Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области (ОГРН<***>) включить в страховой стаж ФИО1 (паспорт *** ***) период работы с *** по *** в качестве ученика, рабочей фабричной столовой Стрыйской обувной фабрики Львовского производственного обувного объединения «Прогресс» Министерства легкой промышленности Украинской ССР.
Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области (ОГРН<***>) произвести ФИО1 (паспорт *** ***) перерасчет страховой пенсии по старости с 30.04.2018 года, с учетом периода работы с 09.11.1987 года по 29.07.1989 года в качестве ученика, рабочей фабричной столовой Стрыйской обувной фабрики Львовского производственного обувного объединения «Прогресс» Министерства легкой промышленности Украинской ССР.
Взыскать с ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области (ОГРН<***>) в пользу ФИО1 (паспорт *** ***) судебные расходы в размере 12 300 рублей, в том числе оплата юридических услуг 12000 рублей, оплата государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд, через Ленинский районный суд г.Тамбова, в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Н.В.Киреева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 10 октября 2022 года.
Судья Н.В.Киреева