ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

9 декабря 2023 года г. Аксай

Судья Аксайского районного суда Ростовской области С.М.Янченков, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, ... года рождения, уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайждан, проживающего: ...-на-Дону, ...,

установил:

8.12.2023 года в 13 часов 00 по Ростовской области по адресу: <...> выявлен гражданин Республики Азербайджана ФИО2, который нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда с территории Российской Федерации по истечению определенного срока пребывания. 18.03.2020г. ФИО2 въехал на территорию РФ и по настоящее время находится на территории РФ. Тем самым гражданин Республики Азербайждан ФИО2 нарушил режим пребывания на территории РФ иностранных граждан, установленный ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

При этом документов, подтверждающих законность пребывания на территории РФ у ФИО2 не имеется. Разрешения на работу либо патента у него не имеется.

При рассмотрении дела ФИО2 вину признал, просил не выдворять за пределы РФ, готов оплатить штраф.

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-выпиской из базы «Мигрант-1» ФМС России с отметками о времени пересечения ФИО2 границы Российской Федерации.

-протоколом №077403 от 8.12.2023 года об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП в отношении ФИО2,

-протоколом о доставлении ФИО2,

-протоколом об административном задержании ФИО2,

Оценив исследованные доказательства в совокупности, и учитывая отсутствие оснований, продляющих срок пребывания ФИО2 на территории РФ после истечении 90 суток с даты первоначального въезда, суд приходит к выводу, что вина последнего установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ).

Законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (ст. 2 названного Федерального закона).

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Как следует из ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя и его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным принудительным выдворением за пределы РФ.

Оснований для отсрочки или рассрочки срока уплаты штрафа, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП, судья

постановил:

Признать гражданку Республики Азербайджана ФИО1, ... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации осуществлять в форме контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Контроль за исполнением ФИО2 постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда возложить на ОМВД по Аксайскому району.

Разъяснить положения ч.6 ст.32.10 КРФ об АП о том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и подлежит зачислению по реквизитам:

Номер счета получателя 0310064300000015800, отделение Ростов-на-Дону Банка России/ УФК по Ростовской области, ИНН <***>, КПП 610201001, БИК 016015102, код ОКТМО 60602000, КБК 18811601181019000140, наименование платежа: штраф, УИН: 18880361230200774036.

Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, направляется судье, вынесшему постановление. При отсутствии указанного документа, соответствующие материалы подлежат направлению судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его оглашения, со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.М. Янченков