РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

г. Кизилюрт 4 октября 2023 года

Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи – Абдулаева М.М., при секретаре судебного заседания – Идрисовой П.М., с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к Идрисову ИдрисуГусеновичу о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога (ипотеки),

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО Сбербанк к Идрисову ИдрисуГусеновичу удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор <***> от 19.05.2022 года, заключенный между ПАО Сбербанк и Идрисовым ИдрисомГусеновичем.

Взыскать с Идрисова ИдрисаГусеновича в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору №453750 от 19.05.2022 за период с 19.12.2022 по 19.05.2023 (включительно) в размере 3 628397 (три миллиона шестьсот двадцать восемь тысяч триста девяносто семь) рублей 32 копеек, которая состоит из просроченного основного долга в размере 3 374095 (три миллиона триста семьдесят четыре тысячи девяносто пять) рублей 80 копеек, просроченных процентов в размере 254301 (двести пятьдесят четыре тысячи триста один) рублей 52 копеек.

Взыскать с Идрисова ИдрисаГусеновича в пользу ПАО Сбербанк расходы по оплате государственной пошлины в сумме 32341 (тридцать две тысячи триста сорок один) рублей 99 копеек, расходы за проведение досудебной оценочной экспертизы объекта недвижимости в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Всего взыскать с Идрисова ИдрисаГусеновича в пользу ПАО Сбербанк денежные средства в сумме 3662739 (три миллиона шестьсот шестьдесят две тысячи семьсот тридцать девять) рублей 31 копеек.

Обратить взыскание в пользу ПАО Сбербанк на имущество гр. ФИО1, являющегося предметом ипотеки в силу закона, а именно на: квартиру, общей площадью 83 кв. м., назначение жилое, расположенную по адресу: <адрес>, корпус 4, кв. 9, кадастровый номер: №, запись в ЕГРП: № от 19.05.2022 года, установив начальную цену продажи предмета залога равной восьмидесяти процентам от рыночной стоимости определенной в отчете № 1-230413-212773 об оценке квартиры, в размере 2 195 200 (два миллиона сто девяносто пять тысяч двести) рублей. Определить способ реализации квартиры путём продажи с публичных торгов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий-