Дело № 2-2992/2025г.
УИД 48RS0001-01-2025-000860-96
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего Акимовой Е.А.,
при секретаре Кондратьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о прекращении кадастрового учета земельного участка, постановке на кадастровый учет земельного участка,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО5 прекращении кадастрового учета земельного участка, постановке на кадастровый учет земельного участка, указывая, что ей принадлежит 4724/9554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 9 554 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>. На основании соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истицей и ответчиками, произведен раздел земельного участка с кадастровым номером № с образованием двух земельных участков в соответствии со схемой раздела и сведениями об образуемых земельных участках ЗУ-1, площадью 5 053 кв. м, и ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м. ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м, принадлежит истице. Однако ответчики уклоняются от совместного обращения в орган кадастрового учета и государственной регистрации прекращения права на разделенный земельный участок. В прекращении государственной регистрации права в отношении земельного участка, из которого образованы два земельных участка, истице отказано ввиду отсутствия совместного обращения всех собственников. Просит прекратить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 9 554 кв. м; осуществить кадастровый учет и государственную регистрацию права на ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м, принадлежащий истице, в соответствии со схемой раздела участка и сведениями об образуемых земельных участках.
Истица ФИО2; ответчики: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО5; представители третьих лиц: Управления Росреестра по Липецкой области, филиала Публично-правовой компании «Роскадастр по Липецкой области» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили.
Согласно телефонограмме представитель истицы ФИО1 по доверенности ФИО8 просила рассмотреть дело в отсутствие стороны истца, не возражала против вынесения по делу заочного решения.
С учетом мнения представителя истицы суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.
Согласно статье 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии с частью 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Статьей 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрены основания осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 приведенного Закона).
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории);
7.1) схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте при осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
8) иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости;
9) наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
Частью 1 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" предусмотрено, что местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе (часть 2 приведенной статьи).
Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (часть 9 приведенной статьи).
Частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
По правилам части 3 статьи 39 приведенного Федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками.
Согласно части 1 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ (часть 2 приведенной статьи).
Согласно части 3 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.
Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (часть 4 приведенной статьи).
Согласно части 5 статьи 40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования разрешаются в судебном порядке (статьи 39-40 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").
Судом установлено, что 18 июля 2019 года между ФИО9 и ФИО1 заключен договор купли-продажи (купчая) доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, по условиям которого истица приобрела 4724/9554 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 9 554 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №; и 11/20 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся на указанном земельном участке (л.д. 15-17).
Дата государственной регистрации права ФИО1 – 24 июля 2019 года.
30 июля 2023 года между ФИО1 и ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО5 заключено соглашение, по условиям которого произведен раздел земельного участка с кадастровым номером № с образованием двух земельных участков в соответствии со схемой раздела и сведениями об образуемых земельных участках ЗУ-1, площадью 5 053 кв. м, и ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м. Указано, что ЗУ-1, площадью 5 053 кв. м, будет принадлежать на праве общей долевой собственности ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО5; ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м, будет принадлежать на праве собственности ФИО1 (л.д. 20).
Составлена схема раздела земельного участка с кадастровым номером № (л.д. 21). Указаны сведения об образуемых земельных участках (л.д. 22).
07 марта 2024 года ФИО1 через МФЦ Липецкой области обратилась в Управление Росреестра по Липецкой области с заявлением о прекращении кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером № (л.д 10).
Согласно уведомлению Управления Росреестра по Липецкой области от 16 сентября 2024 года ФИО1 отказано в прекращении кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельный участок с кадастровым номером №, поскольку от остальных лиц таких заявлений не поступало.
Согласно части 1 статьи 31 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ до осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Как следует из частей 1-2 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности» межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
Коль скоро между сторонами достигнуто соглашение по разделу земельного участка с кадастровым номером №, площади образованных земельных участков, местоположению границ земельных участков, однако ответчики уклоняются от подачи совместного заявления о прекращении кадастрового учета указанного земельного участка, суд приходит к выводу о необходимости прекратить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> с указанием сведений об образованном земельном участке ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м, согласно схеме раздела земельного участка и постановкой земельного участка истицы на кадастровый учет.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Прекратить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; общей площадью 9 554 кв. м.
Признать согласованными местоположение границы земельного участка ЗУ-2, принадлежащего ФИО1, <данные изъяты>), площадью 4 501 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>; согласно соглашению от 30 июля 2023 года, схеме раздела земельного участка (приложение 1), сведениям об образуемых земельных участках (приложение 2) в следующих координатах характерных точек:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Данное решение является основанием для постановки на учет принадлежащего ФИО1, <данные изъяты>), земельного участка ЗУ-2, площадью 4 501 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.А. Акимова