дело №
86RS0№-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут ХМАО-Югра 19 декабря 2022 года
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Дитюк А.Б., с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2-ФИО1, при секретаре судебного заседания Джабаровой В.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование иска указали, что истцы являются собственниками <адрес> <адрес>, которую истцы получили в общую собственность на основании договора купли-продажи <адрес>АА 227173 от ДД.ММ.ГГГГ (договор удостоверен нотариусом Нижнесортымского нотариального округа ФИО7, зарегистрирован в реестре №-н/86-2018-1-42).
В соответствии с указанным договором на основании справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Службой учета граждан по месту пребывания и по месту жительства ООО «Запсибпроминвест» в указанной <адрес> <адрес> зарегистрированы по месту жительства ФИО3, ФИО5, ФИО4, Семечко С.И., ФИО6, для которых в соответствии с пунктом 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на указанное жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения их права пользования помещением. В срок до ДД.ММ.ГГГГ продавец обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства и обеспечить снятие с регистрационного учета по месту жительства в ней ФИО6.
ДД.ММ.ГГГГ ответчики по данному адресу не проживают, личные вещи ответчиком по данному адресу не находятся. С регистрационного учета снята только ФИО8.
На основании справки №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Службой учета граждан по месту пребывания и по месту жительства ООО «Запсибпроминвест» в указанной <адрес> <адрес> зарегистрированы по месту жительства ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6. Местонахождение которых в настоящее время истцам неизвестно.
На основании изложенного, истцы просят признать ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ –Югра, <адрес>.
В судебном заседании истец, представитель истца ФИО1 на исковых требованиях настоял.
Истец ФИО2 извещена о дате и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебном заседании не участвовала, доверила свои полномочия своему представителю.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не прибыли, извещались о дате, времени и месте судебного рассмотрения по известному месту регистрации, по адресу места регистрации не проживают, место нахождения ответчиков не установлено.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, истцы ФИО1, ФИО2 на основании договора купли-продажи квартиры в собственность ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в государственном органе ДД.ММ.ГГГГ, являются собственниками <адрес>, расположенной по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, что подтверждено выпиской из ЕГРН и договором купли-продажи <адрес>АА 227173 от ДД.ММ.ГГГГ (договор удостоверен нотариусом Нижнесортымского нотариального округа ФИО7, зарегистрирован в реестре №-н/86-2018-1-42).
Из акта обследования фактического проживания от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного ООО Запсибпроминвест» следует, что ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6 на момент осмотра не проживают по адресу: <адрес> ХМАО-Югра, <адрес>, личных вещей указанных граждан не обнаружено, спальных мест и иных признаков указывающих на фактическое жительство не имеется. Проживает только ФИО1 – собственник жилого помещения.
Из справки УМВД России по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина РФ: серия 6704 № выдан: 863-021, Нижнесортымский ПОМ УВД <адрес> и района ХМАО <адрес>, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ. Значится зарегистрированным на территории <адрес> по месту жительства по адресу: -<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина РФ: серия: 7519 № выдан: 740-049, ГУ МВД России по <адрес>, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ. Значится зарегистрированным на территории <адрес> по месту жительства по адресу: -<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, паспорт гражданина РФ: серия 4622 № выдан: 550-153, ГУ МВД России по <адрес>, дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ. Значится зарегистрированным на территории <адрес> по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убыла в <адрес>.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, паспорт гражданина РФ: серия: 6719 № выдан: 860-016, УМВД России по ХМАО-Югре, дата выдачи: 15,04,2020 года. Значится зарегистрированным на территории <адрес> по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что ответчики ФИО3, ФИО4, не являются членами семьи истцов, в жилом помещении не проживают и в нем какие-либо личные вещи ответчиков отсутствуют, соглашений по вопросу пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, следовательно, право пользования жилым помещением за ответчиками не сохраняется.
Ответчиками нарушены требования ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которой граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а институт регистрации по месту жительства, по мнению суда, не порождает какого-либо права на жилое помещение, а носит лишь административно – уведомительный характер.
Обстоятельства, являющиеся основанием для сохранения за ответчиками ФИО3, ФИО4 права пользования жилым помещением, судом не установлены.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчиков в спорном жилом помещении нарушает права истца - собственника этого жилого помещения, который не может в полной мере осуществлять права собственника, предусмотренные ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, и нарушенное право истца может быть восстановлено путем признания ответчиков утратившим право пользования жилым помещением.
Поскольку согласно сведениям УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре ответчики ФИО5, ФИО6 по адресу <адрес> не зарегистрированы, то исковые требования в указанной части не подлежат удовлетворению.
При указанных обстоятельствах суд считает требования истцов удовлетворить частично.
Руководствуясь ст. ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании утратившими право пользования жилым помещением- удовлетворить частично.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра <адрес>.
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Председательствующий А.Б.Дитюк
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинный документ находится в деле №
УИД 86RS0№-30
СУРГУТСКОГО РАЙОННОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского районного суда
_____________________________ А.Б.Дитюк