Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2023 года.

Дело № 2-5453/2023.

УИД 66RS0005-01-2023-005632-24.

Заочное решение

Именем Российской Федерации

13 декабря 2023 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Сухневой И.В.,

при секретаре Каметовой П.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Плотниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении,

Установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении. В обоснование указал вступившим в законную силу заочным решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18.03.2022 по делу № 2-1118/2022 по иску ФИО2 к ФИО5 обращено взыскание на заложенное имущество - <адрес> в <адрес> путем продажи с публичных торгов. По результатам исполнительного производства № ******-ИП указанная квартира с торгов не реализована, после чего в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя от 10.01.2023, актом от 10.01.2023 передана взыскателю ФИО2 Право собственности истца на квартиру зарегистрировано в ЕГРН 03.03.2023, после чего истцом в адрес зарегистрированных и проживающих в жилом помещении членов семьи бывшего собственника жилого помещения ФИО5 Анат.А., ФИО4, ФИО5 Андр.А. направлено требование о выселении и снятии с регистрационного учета. Данное требование ответчиками исполнено не было. Каких-либо оснований для сохранения за указанными лицами права пользования жилым помещением не имеется. Отказ ответчиков освободить жилое помещение, сняться с регистрационного учета существенно ограничивает правомочия истца на пользование и распоряжение принадлежащим ему жилым помещением. На основании изложенного просит признать ФИО5 Анат.А., ФИО4, ФИО5 Андр.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, выселить из указанного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом с учетом требований п. 3 ч. 2 ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала по вышеуказанным основаниям.

В судебное заседание ответчики ФИО5 Анат.А., ФИО4, ФИО5 Андр.А. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело при таких обстоятельствах в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав представителя истца ФИО1, помощника прокурора Октябрьского района г. Екатеринбурга Плотникову В.А., полагавшую исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Вступившим в законную силу заочным решением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18.03.2022 по делу № 2-1118/2022 по иску ФИО2 к ФИО5 обращено взыскание на заложенное имущество - <адрес> в <адрес> путем продажи с публичных торгов.

В целях принудительного исполнения данного решения в Октябрьском РОСП г. Екатеринбурга возбуждено исполнительное производство № ******-ИП.

Ввиду объявления вторичных торгов несостоявшимися в соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя от 10.01.2023, актом от 10.01.2023 не реализованное с торгов имущество - <адрес> в <адрес> передана ФИО2 Вышеприведенное постановление судебного пристава-исполнителя не оспорено, незаконным в установленном законом порядке не признано.

03.03.2023 право собственности ФИО2 на <адрес> в <адрес> зарегистрировано в ЕГРН.

Согласно копии справки от 02.06.2023 № ******, выданной МКУ « Центр обслуживания в жилищно-коммунальной сфере», ответу на судебный запрос УВМ ГУ МВД России по Свердловской области по адресу: <адрес> зарегистрированы ФИО5 Анат.А., ФИО4, ФИО5 Андр.А. с 06.08.2020.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено судом, ответчики вселены в спорное жилое помещение и зарегистрированы в нем по месту жительства в качестве членов семьи предыдущего собственника, добровольно выехать из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вывезти вещи, сняться с регистрационного учета отказываются, в том числе не произвели данных действий после направления им истцом соответствующего требования.

Доказательств заключения какого-либо соглашения с истцом о пользовании жилым помещением, наличии иных оснований сохранения за ними права пользования спорным жилым помещением ответчиками не представлено.

Действия ответчиков, не желающих прекращать пользование жилым помещением, регистрацию по спорному адресу по месту жительства нарушают права истца как собственника спорного жилого помещения.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением за ответчиками как членами семьи бывшего собственника жилого помещения, в связи с чем находит требования ФИО2 о признании указанных лиц утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и выселении без предоставления другого жилого помещения законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. е п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» настоящее решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства по спорному адресу.

Кроме того, на основании ст. 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку исковые требования удовлетворены, суд взыскивает с ответчиков в равных долях в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 800 руб., подтвержденные чеком от 12.10.2023.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, выселении – удовлетворить.

Признать ФИО3, ФИО4, ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО3 (ИНН № ******), ФИО4 (ИНН № ******), ФИО3 (ИНН № ******) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ФИО4, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО3 (ИНН № ******), ФИО4 (ИНН № ******), ФИО3 (ИНН № ******) в равных долях в пользу ФИО2 (СНИЛС № ******) расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 800 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий И.В. Сухнева