№2-395/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Р.п. Саргатское 18 октября 2022 года
Саргатский районный суд Омской области в составе председательствующего Козицкого А.Н.
при секретаре Нидергвель М.Ю., помощнике судьи Поляковой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 в своих интересах и интересах несовершеннолетнего К. к администрации Саргатского муниципального района Омской области о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком за П.,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком за умершим П.
В обоснование исковых требований в заявлении истцы указали, что в <адрес>, находится квартира, в которой они живут и владеют на праве общей долевой собственности. Земельный участок, на котором расположена квартира, в соответствии со свидетельством от 28 августа 1992 года, выданным Баженовским сельским Советом на основании решения от 12 мая 1992 г. №7, находится на праве бессрочного пользования за П. На государственном кадастровом учете данный земельный участок значится под номером №, в ЕГРН правообладатель участка не указан.
ФИО4 в установленном порядке в соответствии с требованиями п.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» право собственности на землю не оформил, мер по прекращению права бессрочного пользования за собой не принял.
В настоящее время совершить указанные действия также не способен, по причине смерти. Право пользования земельным участком подлежит прекращению за ФИО4, по наследству оно не переходит.
Просит прекратить право бессрочного (постоянного пользования) земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, за П.
В судебном заседании истцы ФИО3, ФИО1, ФИО5 участия не принимали, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика - администрации Саргатского муниципального района Омской области не участвовал. Согласно представленному отзыву против исковых требований возражений не имеют, просили рассмотреть дело в их отсутствие,
Суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям:
В соответствии с п. 1 ст. 45 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования может быть прекращено в добровольном порядке путем подачи землевладельцем заявления об отказе от права с приложением документов, предусмотренных ст. 53 ЗК РФ в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков (для граждан - копии документа, удостоверяющего личность; для юридических лиц и государственных и муниципальных предприятий - документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком), иные основания прекращения права могут быть установлены законодательством РФ.
В соответствии со ст. 45 ЗК РФправо постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
Как следует из материалов гражданского дела, на основании решения Баженовского сельского совета Саргатского района от 12 мая 1992 года № 7 П. на праве бессрочного пользования предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>
Согласно сведениям из похозяйственной книги Баженовского сельского поселения Саргатского муниципального района <адрес> П. на праве бессрочного пользования предоставлялся земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 0,43 га.
П. умер ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о его смерти.
На государственном кадастровом учете данный земельный участок значится под номером №, в ЕГРН правообладателем участка на праве бессрочного пользования в разделе «Особые отметки» указан П.
Таким образом, установлено, что правообладатель указанного земельного участка П. при жизни в установленном порядке не оформил в соответствии с требованиями п.1 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» право собственности на данный земельный участок, мер по прекращению права бессрочного пользования за собой не принял, способности пользоваться данным участком объективно лишен в виду смерти, и продолжает значиться в ЕГРН владельцем земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
На земельном участке по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находится жилое помещение, которое принадлежит истцам ФИО5, ФИО3, ФИО1 и их несовершеннолетнему сыну К. на праве общей долевой собственности, в связи с чем, им требуется оформление прав и на земельный участок, на котором расположено принадлежащее им жилое помещение.
Право бессрочного (постоянного) пользования в порядке наследования к правопреемникам умершего владельца земельного участка не переходит.
Принимая во внимание установленные выше обстоятельства, а также то, что они препятствуют осуществлению прав истцов, суд приходит к выводу о прекращении за П. права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и удовлетворении их требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты>, удовлетворить.
Прекратить право бессрочного (постоянного пользования) земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, за П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение является основанием для учета изменений в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме - 18 октября 2022 г.
Председательствующий А.Н. Козицкий