Дело №2а-3-244/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Параньга 22 ноября 2022 года

Судья Сернурского районного суда Республики Марий Эл Мальцева Е.Е., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Мари-Турекского района Республики Марий Эл в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Мари-Турекского района Республики Марий Эл, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в Сернурский районный суд Республики Марий Эл с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на Интернет-сайтах <данные изъяты>, <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование административного иска указано, что в ходе проведенной прокуратурой Мари-Турекского района проверки выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с адресами: <данные изъяты>, <данные изъяты> со свободным доступом неограниченного круга лиц информации о продаже книги ФИО1 «Евреи в России» (-М.: «Витязь», 2000. – 144 с.), занесенной в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Нагатинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (п.2775). Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии экстремизму. Согласно ответу портала https://www.nic.ru/whois/ информацией о данных администратора доменных имен <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также иной информацией по указанным доменным именам портал не располагает.

Административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Суд счел возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного производства по правилам главы 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 ст. 39 КАС РФ предоставляет право прокурору обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

На основаниип.4 ст.27, п.3 ст.35Федерального закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Как усматривается из материалов дела, заявление прокурором подано в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц – граждан и интересов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно п.5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Судом установлено, что прокуратурой Мари-Турекского района Республики Марий Эл в ходе проверки выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты> с возможностью свободного доступа к нему неограниченного круга лиц, информации о продаже книги ФИО1 «Евреи в России» (-М.: «Витязь», 2000. – 144 с.). Указанный материал решением Нагатинского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ признан экстремистским, включен в Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте Минюста России (п. 2775).

Из акта осмотра сайта сети «Интернет» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой интернет-пользователь, ограничения на его передачу, копирование и распространение отсутствуют.

Официальный сервис Whois.ru информацией о данных администратора доменных имен <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также иной информацией о данных доменных именах не располагает (л.д.23, 24).

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ) запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года №114-ФЗ на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Статьей 20.29 КоАП РФ установлена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Из перечисленных правовых норм в их взаимосвязи следует, что информация, размещенная в сети «Интернет» на сайтах <данные изъяты>, <данные изъяты>, носит противоправный характер, создает угрозу нарушения интересов общества и государства. Обеспечение доступа к незаконной информации нарушает права России и неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силуп.2 ч.5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ основаниями для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101 органом, уполномоченным на внесение указанных сведений в названный реестр является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На момент рассмотрения дела указанные сайты действуют, в Единый реестр не включены, размещенная на них информация доступна неопределенному кругу лиц.

Вместе с тем сведения об административном ответчике, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной (ч. 1 ст. 265.3 КАС РФ), в материалах административного дела отсутствуют.

При этом Роскомнадзор в лице Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу на основании ч. 2 ст. 265.3 КАС РФ имеет процессуальный статус заинтересованного лица. Каких-либо возражений по существу предъявленного административного иска от Роскомнадзора не поступило.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания указанной прокурором информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в связи с чем административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.16, 175-180, 293, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Мари-Турекского района Республики Марий Эл в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах <данные изъяты>, <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Сернурский районный суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения.

Разъяснить, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 КАС.

Председательствующий судья Е.Е. Мальцева

Решение23.11.2022