УИД: 03RS0019-01-2025-000553-24 Дело №2-647/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аскарово Абзелиловского района
Республики Башкортостан 10 июня 2025 года
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янузаковой Д.К.
при секретаре Галимовой Ф.З.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО11 к ФИО5 ФИО12, ФИО5 ФИО13, ФИО5 ФИО14 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к ФИО5 ФИО15, ФИО5 ФИО16, ФИО5 ФИО17 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указывает, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенный на данном земельном участке. Указанные объекты недвижимости находятся по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Также по указанному адресу зарегистрированы ответчики, они по данному адресу не проживают, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняют. Его право собственности на жилой дом и земельный участок возникло на основании договора дарения от 26.08.2024. Он, как собственник, несет все расходы по их содержанию, оплачивает счета за коммунальные услуги и проживает по указанному адресу. Регистрация ответчиков в доме, принадлежащем ему на праве собственности, ограничивает его права владения, пользования и распоряжения.
Просит признать ФИО5 ФИО18, ФИО5 ФИО19, ФИО5 ФИО20 утратившими право пользования жилым домом, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>; снять ФИО5 ФИО21, ФИО5 ФИО22, ФИО5 ФИО23 с регистрационного учета по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>; взыскать с ФИО5 ФИО24, ФИО5 ФИО25, ФИО5 ФИО26 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, направил заявление о рассмотрении в его отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Возражений от истца о рассмотрении в порядке заочного производства не поступило.
Третье лицо, ОМВД России по Абзелиловскому району, в судебное заседание не явилось, извещено.
Выслушав истца, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>.
Согласно выписке из ЕГРН право истца возникло на основании договора дарения от 26.08.2024, заключенному с ФИО4.
Из справки №513 от 21.03.2025 года следует, что по указанному адресу (<адрес>, <адрес>) с ДД.ММ.ГГГГ значатся зарегистрированными ФИО5 ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Сведениями из ОМВД России по Абзелиловскому району факт регистрации указанных лиц по адресу: <адрес>, <адрес>, нашел свое подтверждение.
Часть 2 статьи 35 Конституции РФ гарантирует каждому право иметь имущество (в том числе жилое помещение) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Ограничение прав и свобод человека и гражданина согласно статье 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации может быть установлено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Принимая во внимание данные конституционные нормы, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» РБ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Обстоятельств, связанных с наличием у ответчиков каких-либо законных оснований для проживания и сохранении регистрации в жилом помещении истца, судом не установлено.
Как следует из материалов регистрационного дела, ФИО5 в лице своего финансового управляющего ФИО9 заключил 06.07.2020 года с ФИО4 Договор купли-продажи, по условиям которого продавец продает, а покупатель, являющийся победителем торгов по продаже имущества ФИО5 по лоту №7 покупает в собственность следующее имущество:
жилой дом общей площадью 54,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>;
земельный участок площадью 1829 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
Данный договор условий о сохранении права проживания за продавцом и членами его семьи не содержит.
В силу статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствие со статьей 10 ГК РФ не допускается действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами.
Поскольку стороны наделены равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, они должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий. (Определение Конституционного Суда РФ N 1642-О-О от 16 декабря 2010 года).
Стороной ответчика доводы иска не опровергнуты, сведений о наличии оснований для проживания и пользования жилым домом не представлено, встречных исковых заявлений не заявлено.
В свете чего, суд приходит к выводу, что ответчики не являются членами семьи истца, совместное хозяйство с ним не ведут, в расходах по содержанию дома не участвуют, выехали добровольно, и фактически не проживают по указанному адресу.
Суд обращает внимание, что сам по себе факт прописки, либо регистрации лица при отсутствии фактического вселения и использования жилого помещения по месту регистрации для проживания, является административным актом и не порождает возникновение и сохранения на неопределенный период времени права пользования жилым помещением.
В силу статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Статья 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указывает, что граждане РФ обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, законами республик в составе РФ.
С учетом изложенного, требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 ФИО30 к ФИО5 ФИО31, ФИО5 ФИО32, ФИО5 ФИО33 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО5 ФИО34, ФИО5 ФИО35, ФИО5 ФИО36 утратившими право пользования жилым домом, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
Данное решение является основанием для снятия ФИО5 ФИО37, ФИО5 ФИО38, ФИО5 ФИО39 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО5 ФИО40, ФИО5 ФИО41, ФИО5 ФИО42 расходы по оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей с каждого.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Д.К. Янузакова
Решение в окончательной форме изготовлено: 11.06.2025
Судья Янузакова Д.К.