Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Владикавказ 06 июля 2023 года
Советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:
председательствующего судьи Суановой Э.Э.,
при секретаре судебного заседания Алдатовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к САО «ВСК» о взыскании суммы страхового возмещения, неустойки,
установил :
ФИО1 обратилась в суд за защитой своих прав потребителя с вышеуказанным иском.
Истец ФИО1, представитель ответчика САО «ВСК» в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежаще, о причине неявки суд не уведомили.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковое заявление подлежащим оставлению без рассмотрения.
Согласно письменных возражений ответчика, следует, что истцом не соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Согласно письменных объяснений финансового уполномоченного, следует, что обязательный досудебный порядок потребителем не соблюден.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора.
Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", потребитель финансовых услуг вправе заявить в судебном порядке требования о взыскании денежных сумм в размере, не превышающем 500 тысяч рублей, с финансовой организации, включенной в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона, а также требования, вытекающие из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 25 Федерального закона «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» потребитель финансовых услуг вправе заявлять в судебном порядке требования к финансовой организации, указанные в части 2 статьи 15 этого закона, только после получения от финансового уполномоченного решения по обращению, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 1 этой статьи (непринятие финансовым уполномоченным решения в установленный законом срок).
В соответствии с положениями ст. 29 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", ответчик включен в реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг.
Соответственно, на истца распространяются требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора путем обращения к финансовому уполномоченному.
На основании ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", в качестве подтверждения, соблюдения досудебного порядка урегулирования спора потребитель финансовых услуг представляет в суд хотя бы один из следующих документов: 1) решение финансового уполномоченного; 2) соглашение в случае, если финансовая организация не исполняет его условия; 3) уведомление о принятии обращения к рассмотрению либо об отказе в принятии обращения к рассмотрению, предусмотренное частью 4 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Возможность обращения потребителя в суд в случае прекращения рассмотрения обращения потребителя финансовым уполномоченным или его отказа в принятии к рассмотрению обращения потребителя зависит от основания прекращения рассмотрения или отказа в рассмотрении обращения потребителя.
При отказе в рассмотрении или прекращении рассмотрения финансовым уполномоченным обращения потребителя в связи с ненадлежащим обращением потребителя к финансовому уполномоченному, в частности, в случае непредставления потребителем финансовых услуг документов, разъяснений и (или) сведений в соответствии с данным законом, если это влечет невозможность рассмотрения обращения по существу (пункты 2, 11, 12 части 1 статьи 19, пункт 2 части 1 статьи 27 Закона), обязательный досудебный порядок является несоблюденным. ("Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020).
Как следует из материалов дела, до подачи иска в суд, уведомлением финансового уполномоченного № У-23-35343/2020-001 от 31.03.2023 г. отказано в принятии обращения к рассмотрению ФИО1, ввиду отсутствия в материалах обращения данных о том, что истец обращалась в САО «ВСК» с заявлением в установленном статьей 16 Закона №123-ФЗ порядке, так же не приложены документы, подтверждающие наличие у истца прав в отношении поврежденного имущества. 31 марта 2023 года был составлен работниками отдела экспедиции Административного управления АНО «СОДФУ» акт о том, что при вскрытии РПО №36204181001138 поступившего в АНО «СОДФУ», было обнаружено отсутствие данных о ДТП. Таким образом, отказ финансового уполномоченного в принятии обращения потребителя является обоснованным, а досудебный порядок разрешения спора считается несоблюденным.
Согласно п.1 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
При таком положении поданное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с не соблюдением досудебного порядка урегулирования спора, в нарушение требований статьи 25 Федерального закона от 04 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг».
Руководствуясь ст.ст.222, 224 ГПК РФ, суд
определил :
Исковое заявление ФИО1 к САО «ВСК» о взыскании суммы страхового возмещения, неустойки, оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, истец вновь может обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.
На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО-Алания, через советский районный суд г. Владикавказа РСО-Алания, в течение 15 дней.
Судья Суанова Э.Э.