Дело № 12-906/2023
УИД 26RS0001-01-2023-009909-45
РЕШЕНИЕ
город Ставрополь 14 ноября 2023 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Рогова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,, ФИО1 на постановление административной комиссии Промышленного района муниципального образования города Ставрополя от дата № № по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.12 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от 20.04.2008г. №-кз, в отношении ФИО1,
установил:
постановлением административной комиссии Промышленного района муниципального образования города Ставрополя от дата № № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.12 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от 20.04.2008г. №-кз, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей.
ФИО1, не согласившись с данным постановлением, подал жалобу, в которой указал, что постановление № № от дата административной комиссии составлено с грубыми нарушениями закона. Считает, что единственное доказательство события административного правонарушения – фотографии – не свидетельствует о неуплате за размещение транспортного средства. Также в жалобе ФИО1 указал, что в материалах дела не представлено доказательств отсутствия поступивших денежных средств за пользование ФИО1 парковкой. На имеющихся в деле фотографиях не видно, по какому адресу был фактически припаркован автомобиль, а также отсутствуют доказательства, что автомобиль располагался на платной парковке. Имеющиеся в деле фотографии не являются доказательством того, что принадлежащий ФИО1 автомобиль находился на парковке весь период времени с 09:24:35 до 10:54:35, то есть свыше 15 минут. Данные фото, по мнению ФИО1 подтверждают факт нахождения автомобиля в 2 конкретных моментах времени 09:24:35 и 10:54:35,а не весь период времени. Также, в нарушение требований ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной комиссией не проверено, относится ли комплекс программно-аппаратный УЛЬТРА, серийный № к средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме. Кроме того, административная комиссия не выяснила виновность ФИО1, и привлекла его к ответственности только лишь по факту того, что он является собственником транспортного средства. ФИО1 просит суд постановление административной комиссии Промышленного района муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края от 27.09.2023 № № отменить, принять по делу новый судебный акт о прекращении производства по делу.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, представил заявление в котором просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Председатель административной комиссии Промышленного района г.Ставрополя Д., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть жалобу в отсутствие представителя административной комиссии.
Судья, исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в ходе разбирательства по делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Отношения по использованию автомобильных дорог, в том числе на платной основе, и осуществлению дорожной деятельности, регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 257-ФЗ).
В соответствии со ст. 3 Закона N 257-ФЗ под автомобильной дорогой понимается объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог (п. 1). Сооружения, предназначенные для обеспечения дорожного движения и его безопасности, включая стоянки (парковки) транспортных средств, относятся к элементам обустройства автомобильных дорог (п. 5). Дорожная деятельность - это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, включая эти действия и в отношении стоянок (парковок) транспортных средств как элементов обустройства автомобильных дорог (п. 6).
Из положений ст. 4 Закона N 257-ФЗ следует, что законодательство об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из указанного Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации (ч.1). Законы субъектов Российской Федерации должны соответствовать указанному Федеральному закону, другим федеральным законам, принятым в соответствии с ними указам Президента Российской Федерации, нормативным правовым актам Правительства Российской Федерации (ч.3).
Положениями ст. 12 Закона N 257-ФЗ установлены полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, к числу которых отнесено принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, и о прекращении такого использования (пункт 3.1); установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (пункт 3.2); установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения (пункт 3.3).
Положениями ст. 13 Закона N 257-ФЗ установлены полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, к числу которых отнесено принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, и о прекращении такого использования (пункт 3.1); установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения (пункт 3.2); установление размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения (пункт 3.3).
Согласно положениям п. 1 ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" парковки (парковочные места) в границах населенных пунктов создаются и используются в порядке, установленном Законом N 257-ФЗ.
Пунктом 21 ч.1 ст. 44 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), отнесено решение вопросов осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы.
Из приведенных выше законоположений следует, что принятие решений о создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе парковок (парковочных мест), а также определение порядка и условий оплаты за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации и представляет собой реализацию предоставленных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.
Во исполнение предоставленных органу государственной власти субъекта Российской Федерации вышеуказанных полномочий органом исполнительной власти Ставропольского края - Министерством дорожного хозяйства Ставропольского края издан Приказ от дата N 112-о/д, которым утвержден Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковой (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах регионального или межрегионального значения в Ставропольском крае.
Органами местного самоуправления Ставропольского края принимаются нормативные правовые акты, предусматривающие порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, что не противоречит требованиям ст. 13 Закона N 257-ФЗ. Вопросы организации парковки в пределах автомобильных дорог находятся в ведении собственника такой дороги. Дороги общего пользования в границах городского округа по общему правилу принадлежат местным органам власти, которые вправе принимать решения о платности или бесплатности парковок.
Постановлением администрации города Ставрополя от дата № принято решение о создании парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Ставрополя, согласно приложению и использовании их на платной основе с дата.
Постановлением администрации города Ставрополя от дата № внесены изменения в приложение к постановлению от дата №, согласно которому в перечень парковок (парковочных мест), используемых на платной основе, вошла автомобильная парковка, расположенная по адресу: <адрес> на участке от <адрес> до <адрес> (нечетная сторона), включающая в себя 15 парковочных мест (2 для инвалидов) с режимом работы с 08:00 часов до 20:00 часов с максимальным размером платы 30рублей в час.
Административная ответственность, установленная ст. 4.12 Закона СК от 10.04.2008г. №-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», наступает за неуплату за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в размерах, установленных вышеуказанными нормативными правовыми актами и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
По делу установлено, что постановлением № № от дата, вынесенным административной комиссией Промышленного района муниципального образования города Ставрополя, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 4.12 Закона Ставропольского края от 10.04.2008г. №-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Основанием привлечения к административной ответственности явилось то, что дата в 10:54:35 по адресу <адрес> собственник (владелец) транспортного средства марки <данные изъяты> ФИО1 допустил неуплату за размещение транспортного средства с г/н № на парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по указанному адресу и используемой в соответствии с муниципальными правовыми актами на платной основе.
Факт неуплаты за размещение транспортного средства <данные изъяты>, на парковке (парковочном месте) по <адрес>, используемой в соответствии с муниципальными правовыми актами на платной основе, подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме технического средства Комплекс Программно-Аппаратный Ультра, Серийный №.
Согласно указанного фотоматериала, автомобиль <данные изъяты> находился на платной парковке дата с 09:24:35ч. до 0:54:35ч.
Положениями ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно представленным комитетом городского хозяйства администрации г.Ставрополя сведениям, а также учетной карточки транспортного средства, собственником транспортного средства <данные изъяты>, является ФИО1
Таким образом, факт совершения юридическим лицом ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.12 Закона Ставропольского края от 10.04.2008г. №-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», нашел свое подтверждение в ходе производства по делу.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.12 Закона Ставропольского края от дата N 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», подтверждается собранными по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Совершенное ФИО1 правонарушение правильно квалифицировано по ст. 4.12 Закона Ставропольского края от дата N 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».
Доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения работающим в автоматическом режиме техническим средством автомобиль <данные изъяты> находился во владении или в пользовании другого лица, суду не представлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности на момент вынесения обжалуемого постановления не истек.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи 4.12. Закона СК «Об административных правонарушениях» для граждан.
Несогласие заявителя жалобы с обжалуемым постановлением не свидетельствует о том, что административной комиссией допущены существенные нарушения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предусмотренные данным кодексом процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По существу доводы жалобы ФИО1 направлены на иную оценку доказательств и оспаривание обоснованности выводов административной комиссией об установленных им обстоятельствах и основаны на неверном толковании действующего законодательства, в связи с чем, подлежат отклонению.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления с прекращением производства по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление административной комиссии Промышленного района муниципального образования города Ставрополя от 27.09.2023№ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.12 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от дата №-кз, в отношении ФИО1 - оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья А.А. Рогова