Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Магомедова И.М., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Администрации ГОсВД <адрес> к ФИО1 о признании самовольным строения и его сносе,
УСТАНОВИЛ:
Администрация ГОсВД <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании самовольным строения и его сносе.
В ходе судебного разбирательства представитель ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4 заявлено устное ходатайство о передаче указанного гражданского дела по территориальной подсудности в Кировский районный суд <адрес>, поскольку спорный объект недвижимости находится на территории административного округа <адрес>.
Представитель истца Администрации ГОсВД <адрес> по доверенности ФИО5 не возражала относительно заявленного ходатайства представителем ответчика о передаче указанного гражданского дела по территориальной подсудности в Кировский районный суд <адрес>, и просила его удовлетворить.
Выслушав мнение представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, в том числе, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Судом установлено, что истцом заявлены требования о признании самовольным строением и его сносе.
В связи с чем, такого рода исковое заявление должно быть рассмотрено по месту нахождения спорного объекта недвижимости.
Из материалов дела следует, что спорный объект недвижимости расположен по адресу: РД, <адрес>, кадастровый №, территориально относящийся к <адрес>.
Соответственно, настоящее дело подлежит передаче по подсудности по месту нахождения спорного недвижимого имущества – в Кировский районный суд <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
передать по подсудности гражданское дело № по исковому заявлению Администрации ГОсВД <адрес> к ФИО1 о признании самовольным строения и его сносе, в Кировский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Дагестан, через Советский районный суд <адрес> в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения.
Председательствующий И.М. Магомедов