Дело № 2- 3225\2022 (УИД 65RS0001-01-2022-001653-57)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

11 августа 2022 года город Южно-Сахалинск

Южно-Сахалинский городской суд в составе председательствующего судьи Бойковой М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Акиньшиной Е.М.,

с участием истца ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности включить период работы в страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области, указывая, что не согласен с решением ответчика которым не был зачтен в страховой стаж период работы истца в местах лишения свободы с декабря 1984 года по сентябрь 1986 года. Просит суд возложить на ответчика обязанность включить данный период работы в страховой стаж для назначения пенсии по старости.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал по приведенным в иске доводам. Пояснил, что в период отбытия наказания в исправительном учреждении, находящемся в ФИО работал, что подтверждается архивной справкой. Данный период подлежит учету при определении страхового стажа, а также подлежит учету как работа в районах, приравненных к районам Крайнего Севера.

Также суду пояснил, что решение ответчика от 11.11.2021 г. им не оспаривается. Заявлено требование только о включении в страховой стаж периода работы в местах лишения свободы.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просили рассматривать дело в отсутствие представителя.

В дело представлен письменный отзыв в котором указывают, что 27.10.2021 г. истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии подп.6 пункта 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ. В подтверждение страхового стажа истец представил ряд документов, в том числе архивную справку от 07.02.2017 г. подтверждающую период работы в местах лишения свободы. По представленным документам страховой стаж составил 22 года 11 мес. 9 дней (при требуемых 25 лет), стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составил 9 лет 02 мес. 22 дня (при требуемых 10 лет).

Период работы истца с декабря 1984 года по сентябрь 1986 года не был зачтен в трудовой стаж, поскольку время привлечения к оплачиваемым работам осужденных к лишению свободы засчитывается в общий стаж начиная с 01.09.1992 года. Просят в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца, огласив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01 января 2015 года Федеральным законом "О страховых пенсиях"(далее по тексту ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013 г.).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно статьи 11 ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").

В соответствии с частью 2 статьи 33 ФЗ №400 –ФЗ от 28.12.2013 г. досрочная пенсия назначается лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Из анализа приведенных выше правовых норм следует, что условием для снижения пенсионного возраста необходима выработка 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, страховой стаж не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Установлено, что 27.10.2021 г. ФИО обратился в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. С заявлением истец представил ответчику следующие документы: паспорт гражданина РФ, военный билет, справку о заработной плате, соглашение о выполнении работ от 18.12.2000 г., договор возмездного оказания услуг от 15.10.2002 г., договор возмездного оказания услуг от 01.04.2004 г., архивную справку от 07.02.2017 г., архивную справку от 07.02.2017 г., архивную справку о реорганизации предприятия от 07.02.2017 г., трудовую книжку и вкладыш в трудовую книжку.

Решением от 11.11.2021 г. № – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Сахалинской области ФИО было отказано в установлении (выплате) пенсии.

Ответчик в решении указал, что с учетом пункта 8 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 г №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж истца составил 22 года 11 мес. 9 дней ( при требуемом 25 лет), страж работы в района, приравненных к районам Крайнего Севера страж работы ФИО составил 9 лет 2 мес. 22 дня ( при требуемом 10 лет).

Из страхового стажа истца ответчиком были исключены несколько периодов работы, в том числе период работы в местах лишения свободы с 26.01.1984 г. по 17.10.1986 г.

Истец не оспаривает исключения ответчиком иных периодов работы из страхового стажа и не согласен с тем, что не был учтен в страховой стаж период его работы с 26.01.1984 г. по 17.10.1986 г.

Представленной в дело архивной справкой № от 07.02.2017 г., выд. подтверждается, что истцу за время отбытия наказания в учреждении № начислялась заработная плата, учитываемая при начислении пенсии. Период начисления составил с 26.01.1984 г. по 17.10.1986 г

В период отбывания истца уголовного наказания условия труда лиц, лишенных свободы, регулировались исправительно-трудовым законодательством РСФСР.

В силу правила, которое устанавливалось частью 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, действовавшего в спорный период, время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы в трудовой стаж осужденного не засчитывалось.

Согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2989-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1 "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18 декабря 1970 года (с последующими изменениями и дополнениями) были внесены изменения, в соответствии с которыми время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии, если этот период работы имел место после 1 сентября 1992 года.

До внесения указанных изменений, Исправительно-трудовой кодекс РСФСР (действовавший в редакции Указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 года, от 04 марта 1983 года, от 18 сентября 1985 года) в части 6 статьи 38 и части 3 статьи 66 предусматривал, что при условии добросовестной работы и примерного поведения осужденным, отбывавшим наказание в колониях-поселениях, суд по совместному ходатайству органа, ведающего исполнением наказания, и наблюдательной комиссии при исполнительном комитете местного Совета народных депутатов, может включить время их работы в колониях-поселениях в общий трудовой стаж.

То есть до 01 сентября 1992 года для включения периода работы во время отбывания наказания в местах лишения свободы законом требовалось наличие соответствующего судебного постановления, выносимого в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством. В иных случаях редакция части 6 статьи 38 Исправительно-трудового кодекса РСФСР от 18 декабря 1970 года не предусматривала возможность зачета в трудовой стаж времени работы осужденного, приходящегося на период отбывания наказания в виде лишения свободы.

Как пояснил суду истец, он отбывал наказание в колонии общего режима, судебный акт в отношении ФИО о включении периода работы в общий трудовой стаж не выносился.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для включения спорного периода работы истца в местах лишения свободы в страховой стаж для назначения пенсии и отказывает истцу в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области о возложении обязанности включить период работы в страховой стаж, оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Южно- Сахалинский городской суд.

Председательствующий М.Н. Бойкова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий М.Н. Бойкова