Судья Мухаметзянова Л.П. дело № 2-8757/2022
16RS0042-03-2022-007429-14
33-8579/2023
учет № 153г
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 июля 2023 года город Казань
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Назаровой И.В.,
судей Сафиуллиной Г.Ф., Гильманова А.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Галеевой Г.Ф.
при рассмотрении в открытом судебном заседании по докладу судьиНазаровой И.В. гражданского дела по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 12 сентября 2022 года
установил а:
судом рассмотрен иск прокурора города Набережные Челны в интересах МУП «Горсвет» к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о солидарном возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Суд принял решение об удовлетворении исковых требований.
Апелляционное производство возбуждено по апелляционной жалобе ФИО1
Из материалов дела следует, что апелляционную жалобу на решение суда подавал также ответчик ФИО2, его апелляционная жалоба определением суда от 25 октября 2022 года возвращена подателю.
В суде апелляционной инстанции представитель ФИО2 адвокат Галимов Ш.Г. представил доказательства получения судом первой инстанции частной жалобы ФИО2 на определение суда от 25 октября 2022 года с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы.
Судебная коллегия полагает невозможным рассмотрение апелляционной жалобы.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Если после истечения срока апелляционного обжалования и направления в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением в суд первой инстанции поступят апелляционные жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, суду первой инстанции следует незамедлительно уведомить об этом суд апелляционной инстанции.
При наличии у суда апелляционной инстанции информации о поступлении в суд первой инстанции других апелляционных жалоб, представлений или при их поступлении непосредственно в суд апелляционной инстанции дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, дело возвращается судьей суда апелляционной инстанции сопроводительным письмом, а после их принятия к рассмотрению - определением судьи или вынесенным в судебном заседании определением суда апелляционной инстанции, о чем извещаются лица, участвующие в деле.
С учетом приведенных разъяснений необходимость совершения процессуальных действий судом первой инстанции в отношении заявления ФИО2 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате его апелляционной жалобы исключает возможность рассмотрения судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы ответчика ФИО1 на решение суда первой инстанции, поскольку в зависимости от исхода рассмотрения ходатайства имеется вероятность необходимости рассмотрения апелляционной жалобы ФИО2; жалобы подлежат совместному рассмотрению, поэтому дело подлежит возвращению в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 199, 112, 325.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определил а:
дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения необходимых процессуальных действий в отношении частной жалобы ФИО2 на определение Набережночелнинского городского суда от 25 октября 2022 года.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара) через суд первой инстанции в течение трех месяцев.
Председательствующий
Судьи