Дело №2-1078/2023

УИД: 36RS0034-01-2023-001385-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Россошь 18 сентября 2023 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Рогачева Д.Ю.,

при секретаре Литвиновой Т.А.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Российского Союза Автостраховщиков к /ФИО1./ о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

22.08.2023 Российский Союз Автостраховщиков (далее – РСА) обратился в суд с иском о взыскании с /ФИО1./ уплаченной компенсационной выплаты в порядке регресса в размере 60 250,00 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 2 008,00 рублей.

В обоснование исковых требований указал, что 09.07.2020 от потерпевшего /Х/ в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшему /Х/ в результате дорожно-транспортного происшествия от 24.05.2019.

Согласно постановлению Калиниского районного суда (2) Саратовской области от 21.05.2020 по делу об административном правонарушении №5-2-67/2020 вред здоровью потерпевшему /З/ причинен в результате противоправных действий /ФИО1./ при управлении источником повышенной опасности автомобилем «Фольксваген Гольф» государственный регистрационный знак №

Как следует из материалов дела, на момент дорожно-транспортного происшествия от 24.05.2019 гражданская ответственность ответчика не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По результатам проведенной проверки установлено, что в АИС ОСАГО отсутствуют сведения о страховании гражданской ответственности ответчика на момент совершения дорожно-транспортного происшествия от 24.05.2019.

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшему составила 60 250,00 рублей.

Во исполнение требований подпункта «г» пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО), поскольку в нарушение положений статьи 4, статьи 15 Закона об ОСАГО, поскольку на момент совершения ДТП от 24.05.2019 гражданская ответственность ответчика не была застрахована, решениями №12038-20-1 от 14.08.2020, №12038-20-1 от 09.12.2020 РСА осуществил компенсационные выплаты потерпевшему /З/ платежными поручениями №505227 от 17.08.2020, № 792754 от 10.12.2020 в общем размере 60 250 рублей.

Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчику в размере суммы, уплаченной по решениям о компенсационных выплатах в размере 60 250 рублей, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском (л.д. 4-9).

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств об отложении разбирательства дела не направили, что с учётом части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее– ГПК РФ), позволяет рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В силу статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Согласно адресу, указанному в исковом заявлении, /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженец <адрес>, значится зарегистрированным по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> (л.д. 4). Однако, в адресной справке от 08.09.2023, выданной МП ОМВД по Ольховатскому району Воронежской области, /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженец <адрес>, с 21.07.2023 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 117).

Кроме того, факт регистрации /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, по адресу: <адрес> подтверждается сведениями, предоставленными сотрудником отделом адресно-справочной службы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области на основании телефонного судебного запроса (л.д. 115).

Таким образом, судом установлено и из материалов настоящего гражданского дела следует, что на момент подачи искового заявления РСА в Россошанский районный суд Воронежской области 22.08.2023 ответчик зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>

Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи, представленные по делу доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных требований, а также обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения данного процессуального вопроса, суд приходит к выводу, что настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение другого суда общей юрисдикции.

Материалами дела подтверждается, что адрес ответчика относится к территориальной подсудности Самарского районного суда г.Самары. Информация о территориальной подсудности Самарского районного суда г.Самары размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Территориальная подсудность» (443041, <...>).

При этом настоящее дело принято судом к производству с нарушением правил подсудности, поскольку гражданское дело возбуждено после убытия ответчика по адресу места жительства: <адрес>

Следовательно, настоящее гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение по подсудности в суд по месту жительства ответчика.

В силу ч. 4.1 ст. 152 ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 33, ч. 4.1 ст. 152, статьями 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело №2-1078/2023 по исковому заявлению Российского Союза Автостраховщиков к /ФИО1./ о взыскании страхового возмещения в порядке регресса передать на рассмотрение по подсудности в Самарский районный суд г. Самары.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения путём подачи частной жалобы через Россошанский районный суд Воронежской области.

Судья Д.Ю. Рогачев