УИД № 57RS0026-01-2023-001046-90

Дело № 2 – 1431/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Орел «25» сентября 2023 года

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Лядновой Э.В.,

при секретаре Макаровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

установил а:

ФИО1 обратилась в Орловский районный суд Орловской области с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В обоснование исковых требований указывает, что Дата между администрацией Орловского муниципального округа Орловской области и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 57:10:0850101:221, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1500 кв.м., а также договор аренды земельного участка с кадастровым номером 57:10:0850101:220, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1500 кв.м.

В настоящее время на земельных участках находится имущество, принадлежащее ответчику. Добровольно имущество ответчик не убирает.

В судебное заседание от истца ФИО1 поступило заявление об отказе от исковых требований к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в связи с тем, что недостатки в пользовании земельным участком устранены.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд, рассмотрев заявление ФИО1 об отказе от заявленных исковых требований, приходит к выводу о возможности его принятия и прекращении производства по делу в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

Отказ ФИО1 от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Истцу ФИО1 разъяснены последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Суд не находит препятствий для принятия отказа ФИО1 от заявленных исковых требований и прекращения производства по делу, поскольку такой отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 173 ч.3, 220, 221 ГПК РФ, суд

определил:

Принять отказ ФИО1 от заявленных исковых требований.

Производство по делу, по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании земельным участком прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Орловский областной суд в течение 15-ти суток.

Судья Э.В. Ляднова