Материал № 5-87/2023

УИД: 54RS0010-01-2023-005292-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 июня 2023 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда <адрес> Латыпова Н.А.,

с участием: инспектора ОВМ отдела полиции № «Центральный» УМВД России по <адрес> ФИО1, лица, привлекаемого к административной ответственности А.М., переводчика ФИО2,

при секретаре Борисовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ в отношении А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Кыргызтан, гражданина Республики Кыргызтан, места регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> 44, паспорт гражданина Республики Кыргызстан <данные изъяты>

установил:

Как следует из протокола об административном правонарушении, гражданин Республики Кыргызстан А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» по окончании разрешенного законом срока пребывания территорию Российской Федерации не покинул, от убытия уклоняется, пребывает в <адрес> без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

В судебном заседании А.М. вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, пояснил, что за денежное вознаграждение он сделал регистрацию, что она недействительна, он не знал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст.2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В п. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных в законе.

В силу ст. 25.10 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВМ ОП № «Центральный» УМВД России по <адрес> был выявлен гражданин Республики ФИО3, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по окончании разрешенного законом срока пребывания и по настоящее время территорию Российской Федерации не покинул, от убытия уклоняется, пребывал в <адрес> без документов, подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.4), объяснениями А.М.(л.д. 5), подтвержденными им в судебном заседании, данными АС ЦБДУИГ в отношении иностранного гражданина А.М. (л.д. 6-7), сведениями ППО «Территория», (л.д. 8-11), сведения ИЦ ГУ МВД РФ, ИБД-Ф (л.д. 12).

Действия А.М. суд квалифицирует по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Срок давности привлечения А.М. к административной ответственности не истек.

Смягчающими наказание А.М. обстоятельствами суд учитывает его молодой возраст, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.М. суд не усматривает.

Исходя из конкретных обстоятельств, связанных с совершением административного правонарушения, данных о личности А.М. в целях обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, суд считает необходимым назначить А.М. наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, основана на данных, подтверждающих необходимость применения к нему указанной меры ответственности и ее соразмерность предусмотренным ст. 3.1 ч. 1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, принимая во внимание то обстоятельство, что А.М. каких-либо мер к легализации своего правового положения не предпринял, в деле отсутствуют сведения о материальной возможности А.М. выехать самостоятельно за пределы Российской Федерации, суд полагает необходимым определить емувыдворение в форме принудительного.

В силу ст. 3.10 ч.5 КоАП РФ в целях исполнения назначенного административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации суд полагает необходимым содержать А.М. в специальном учреждении, предусмотренном ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При этом суд учитывает семейное положение А.М., который не женат, исходя из имеющихся в деле сведений, близких родственников граждан Российской Федерации он не имеет. Учитывая изложенное, суд не усматривает каких-либо препятствий к назначению дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10, ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ,

постановил:

А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Кыргызстан признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке.

До фактического выдворения в принудительном порядке гражданина Республики Кыргызстан А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения содержать в «Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес>» по адресу: <адрес>.

Исполнение постановления суда об административном выдворении А.М. за пределы Российской Федерации возложить на УФССП России по <адрес>.

Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный <данные изъяты>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

Судья Н.А. Латыпова