дело № 2-1865/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года г. Белебей, РБ

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гареевой Л.Р.

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

при секретаре Ушамовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6, к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о признании нуждающимися в жилых помещениях,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просят:

- отменить решение общественной комиссии по жилищным вопросам Администрации муниципального района Белебеевский район РБ от 09.06.2023 №5Н;

- признать ФИО1, и членов ее семьи ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО4 нуждающимися в жилых помещениях.

Истцы мотивируют свои требования тем, что ФИО1 состоит в браке с ФИО7 У них имеется трое несовершеннолетних детей: ФИО4, ФИО5, ФИО6 Они проживают и зарегистрированы по адресу: <адрес>. Квартира приобретена по договору ипотеки №1825717 от 27.12.2021.

С целью выделения долей несовершеннолетним детям по новому месту жительства они обратились в отдел опеки и попечительства Администрации муниципального района Белебеевский район РБ, где получили разъяснение о том, что в квартире, купленной в ипотеку, доли не выделяются.

В связи с этим ФИО5 и ФИО6 выделены по 1/10 доли каждому в общей долевой собственности в квартире родителей ФИО1, по адресу: <адрес>

В мае 2023 ФИО1 обратилась с заявлением в жилищный отдел с целью постановки её и членов её семьи в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Решением общественной комиссии по жилищным вопросам Администрации муниципального района Белебеевский район РБ от 09.06.2023 №5Н в удовлетворении заявления отказано.

С решением истцы не согласны, так как они зарегистрированы и проживают все по одному адресу.

Истец ФИО1, являющаяся также законным представителем несовершеннолетних истцов ФИО6, ФИО5, ФИО4, в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснив, что при подсчете нормы жилого помещения ответчиком были учтены доли несовершеннолетних ФИО6 и ФИО5, выделенные в жилом помещении её родителей. Она с мужем и детьми проживают фактически по <адрес>

Истцы ФИО7, ФИО6 надлежащее извещены о времени и месте рассмотрение дела, просили рассмотреть дело без их участия, исковое заявление удовлетворить.

Представитель ответчика - Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать, пояснив, что общая площадь жилого помещения, приходящаяся на каждого члена семьи Х-вых в размере 88,5 кв.м., состоящей из 5 человек, превышает установленную учетную норму жилого помещения на территории Белебеевского района РБ в размере 12 кв.м.

Третье лицо - представитель Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, в предоставленном отзыве указал, что права и законные интересы истцом Минстроем РБ не нарушены.

Отдел опеки и попечительства Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не предоставил.

Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив и оценив материалы дела, выслушав стороны, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (статья 46, часть 1).

Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1, статья 40).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в ряде его решений, конституционное право на жилище предполагает обязанность создания органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для его осуществления с целью предоставления жилья бесплатно или за доступную плату из государственных и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам Российской Федерации, нуждающимся в жилище (статья 40 Конституции Российской Федерации); реализация этого права может быть обусловлена определенными требованиями, закрепленными в нормативных актах жилищного законодательства (определения от 09.04.2002 № 123-О, от 4 марта 2004 № 80-О, от 15.07.2010 № 955-О-О, от 27.02.2020 № 395-О и др.).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

При этом согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (части 4 и 5 статьи 50 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления. Для отдельных категорий граждан законами субъектов РФ могут устанавливаться иные нормы предоставления и учетные нормы площади жилого помещения.

Учетная норма общей площади жилого помещения, утвержденная решением Совета муниципального района Белебеевский район РБ от 29.01.2016 №571, составляет 12 кв.м.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ч. 2 ст. 51, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ).Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

На основании части 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

По делу установлено, что ФИО1 11.05.2023 обратилась в Администрацию муниципального района Белебеевский район РБ с заявлением о признании ее и членов семьи нуждающимися в жилых помещениях.

На момент обращения состав семьи ФИО1 включал её супруга ФИО7 (брак заключен ДД.ММ.ГГГГ), дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сыновей - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Все указанные лица зарегистрированы и проживают в квартире по адресу: <адрес>, общей площадью 44,3 кв.м.

Указанное жилое помещение зарегистрировано на праве собственности за ФИО1 и приобретено на основании договора купли-продажи жилого помещения от 28.12.2021 в период брака с ФИО7, следовательно, является совместно нажитым имуществом супругов Х-вых.

ФИО7 с 24.08.2012 является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 79,1 кв.м.

Таким образом, ФИО7 на праве собственности принадлежит 19,8 кв. м. в указанном жилом помещении.

Ранее ФИО1, ФИО5 и ФИО6, на праве собственности принадлежало по 1/3 доли в квартире по адресу: <адрес>, площадью 34,3 кв.м. (право собственности прекращено 0.08.2022, договор купли-продажи от 09.08.2022).

ФИО5 и ФИО6 с 10.08.2022 являются собственниками по 1/10 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 122,2 кв.м. Основанием возникновения права является договоры дарения 2/10 доли в праве собственности на квартиру от 09.08.2022.

Следовательно, ФИО6 и ФИО5 на праве собственности принадлежит по 12,2 кв. м. в указанном жилом помещении.

Таким образом, общая площадь жилых помещений, приходящаяся на семью Х-вых, состоящих из пяти человек, составляет 88,5 кв.м. (44,3+19,8+12,2+12,2).

Учитывая, что семья Х-вых состоит из 5 человек, на каждого из них приходится по 17,7 кв.м. (88,5 : 5) от общей площади жилых помещений.

11.05.2023 ФИО1 обратилась с заявлением в жилищный отдел Администрации муниципального района Белебеевский район РБ о признании нуждающимся в жилых помещениях

Решением заседания общественной комиссии по жилищным вопросам Администрации муниципального района Белебеевский район РБ от 09.06.2023 №5Н в удовлетворении заявления о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий отказано по п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ.

С учетом того обстоятельства, что на дату обращения ФИО1 к ответчику с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилом помещении, жилищная обеспеченность каждого члена ее семьи составляла более установленной учетной нормы на территории Белебеевского района РБ, у ответчика не имелось оснований для удовлетворения заявления ФИО1 в признании ее и членов её семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, в связи с чем, оспариваемое решение ответчика, оформленное решением № 5 Н от 09.06.2023 является правомерным и законным.

Из представленных суду документов следует, что основания для признания ФИО1 и членов ее семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, как на момент вынесения решения ответчиком, так и на момент вынесения решения судом, отсутствуют.

Семейное положение у истцов не изменилось (п.58 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).

В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО7, ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6, к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан о признании нуждающимися в жилых помещениях.

Довод истца о том, что оформление по 1/10 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, на ФИО6 и ФИО5, носит формальный характер, и было осуществлено только в целях получения согласия органа опеки и попечительства на продажу долей в квартире, принадлежащих детям, в связи с чем, указанные доли не должны учитываться при определении учетной нормы жилого помещения, суд считает несостоятельным, основанным на ошибочном толковании норм права, в связи с тем, что при решении вопросов о распоряжении принадлежащим детям имуществом, а также при приобретении имущества несовершеннолетним в соответствии со статьями 2, 17, 38 Конституции РФ необходимо исходить из предполагаемой добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей, что согласуется со статьей 5 Конвенции о правах ребенка, в соответствии с которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных Конвенцией прав.

Договор купли-продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему, без одновременного заключения «встречного» договора, направленного на приобретение жилого помещения на имя ребенка, является оспоримым и может быть признан недействительным на основании статьи 173.1 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что совершая (одобряя) договоры купли-продажи права собственности на доли в жилом помещении от 09.08.2022, принадлежащие детям ФИО5 и ФИО6, и договор дарения 2/10 долей в праве собственности на квартиру от 09.08.2022, ФИО1 и ФИО7 знали о правовых последствиях заключаемых договоров, в том числе о приобретении их детьми права собственности на доли в жилом помещении, и желали их наступления.

При этом для разрешение вопроса об определении общей площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, при определении права на признание нуждающимся в жилом помещении, цель совершения сделки, направленной на приобретение права собственности на уже имеющиеся жилые помещения (доли в них), правового значения не имеет, а наличие и отсутствие права собственности определяется наличием либо отсутствием соответствующей записи в государственном реестре прав на недвижимое имущество (пункт 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ), а не фактическим проживанием в жилом помещении.

Таким образом, применительно к положениям статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищная обеспеченность истцов должна быть определена с учетом прав всех проживающих с ними членов семьи на все имеющиеся у них в собственности объекты, поскольку иное толкование указанной правовой нормы может привести к сверхнормативному обеспечению граждан жильем за счет государства.

Дело рассмотрено в пределах заявленных исковых требований, на основании представленных сторонами доказательств.

руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 (паспорт <данные изъяты>), ФИО1 (паспорт <данные изъяты>), действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО6, к Администрации муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан (ИНН <***>) о признании нуждающимися в жилых помещениях, отказать.

Разъяснить сторонам, что мотивированное решение будет составлено 15.12.2023.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Белебеевского городского суда

Республики Башкортостан: Л.Р. Гареева