ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Избербашского городского суда Республики Дагестан Ахмедханов Мурад Магомедович, рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> ФИО3 составил протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП РФ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, ФИО1, находясь на территории аэропорта «Уйташ», в близи <адрес> РД, принял участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционирования объектов транспортной инфраструктуры, т.е. аэропорта «Уйташ», тем самым нарушил требования ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Доставленный ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в социальных сетях он увидел информацию о том, что в аэропорту «Уйташ» проходит митинг в поддержку народа Палестины, и он решил принять участие в этом митинге и с друзьями проехал в Аэропорт «Уйташ», принял участие в митинге. Вину признал.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, признавшего вину в совершении административного правонарушения, а также изучив материалы, приложенные к протоколу об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Согласно ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП РФ под несанкционированным публичным мероприятием следует понимать публичное мероприятие, в проведении которого органом публичной власти отказано в установленных частью 3 статьи 12 Закона о публичных мероприятиях случаях, уведомление о проведении которого не было подано по правилам статьи 7 Закона о публичных мероприятиях, в отношении которого по мотивированному предложению органа публичной власти в определенном названным законом порядке не было согласовано изменение места и (или) времени его проведения либо не устранено указанное в предложении публичного органа несоответствие обозначенных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям Закона о публичных мероприятиях.
Из представленного в суд материала об административном правонарушении усматривается, что ФИО1 действительно принял участие ДД.ММ.ГГГГ в несанкционированным митинге, который повлёк нарушение нормального функционирования объектов транспортной инфраструктуры, т.е. аэропорта «Уйташ».
Эти обстоятельства подтверждаются: рапортом сотрудника полиции ФИО4, объяснениями ФИО5, ФИО6, а также самого ФИО1, и протоколом № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные действия ФИО1 свидетельствуют о том, что он принял участие в несанкционированном публичном мероприятии, которое повлекло создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры.
Исходя из изложенного, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП РФ, доказана.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, ранее к административной ответственности ФИО1 не привлекался.
С учётом содеянного ФИО1, а также того, что ФИО1 вину признал, раскаялся, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.5-29.11 КОАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу - РД, <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6.1 ст. 20.2 КОАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Произвести оплату штрафа по следующим реквизитам: наименование банка – Отделение НБ РД, расчетный счет 40№, ИНН <***>, КПП 057201001, КБК 18№, БИК 018209001, ОКТМО 82715000, получатель платежа – УФК России по РД (МВД по <адрес>), наименование платежа – штрафы за административные правонарушения, УИН 18№.
Направить копию постановления начальнику отдела МВД России по <адрес>, а также вручить ФИО1
Постановление может быть обжаловано в Верховной Суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня вручения через Избербашский городской суд.
Судья М.М. Ахмедханов