Дело № 5-10/2025

УИД 36 RS0015-01-2025-000160-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пгт Грибановский 02 апреля 2025 года

Судья Грибановского районного суда Воронежской области Силин А.К., с участием

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6,

лица, составившего протокол об административном правонарушении, инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области ФИО

рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего в должности <данные изъяты>

установил:

14.09.2024 примерно в 20 ч. 30 мин. на км. 436+600 м. автодороги Р-298 Грибановского района Воронежской области ФИО6, управляя принадлежащим ему автомобилем ГАЗ-330202 с государственным регистрационным знаком № в нарушение пункта 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993 (далее по тексту - ПДД РФ), при повороте налево не уступил дорогу автомобилю Лада Гранта с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО1 двигавшегося во встречном направлении, в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств, после которого автомобиль ГАЗ-330202 с государственным регистрационным знаком № столкнулся с автомобилем ХАВАЛ с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам Лада Гранта с государственным регистрационным знаком № ФИО3 причинены телесные повреждения, которые квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести; ФИО4 – телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

В связи с этим в отношении ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО6 вину в инкриминируемом правонарушении признал. Дал объяснения, описав механизм ДТП, так же как он изложен в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что возвращался домой из Донецка, куда отвозил гуманитарную помощь.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Грибановскому району Воронежской области ФИО в судебном заседании полагал, что вина ФИО6 доказана.

Потерпевшие ФИО3 ФИО4., ФИО1 в судебное заседание не явились. Надлежаще извещались о месте и времени рассмотрения дела, судебные повестки возращены за истечением срока хранения.

Выслушав пояснения участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Факт правонарушения и виновность в нем ФИО6, помимо его показаний, подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ № 332343 от 11.03.2025, согласно которому ФИО6 14.09.2024 на 436 км + 600 м. в нарушение пункта 13.12 ПДД, при повороте налево не уступил дорогу автомобилю Лада Гранта государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 (л.д.2);

- рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Грибановскому району о том, что 14.09.2024 в 20 час. 37 мин. в дежурную часть ОМВД России по Грибановскому району поступило телефонное сообщение от ФИО5 о произошедшем ДТП с пострадавшими на автодороге Курск-Саратов (л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия и схемой, иллюстрационной таблицей к нему, где зафиксирована обстановка на месте ДТП, состояние дорожного покрытия, расположение транспортных средств, осыпи стекла и осколков (л.д.8-22);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 14.09.2024 36 АО № 153976, согласно которого у ФИО6 состояние опьянения не установлено (л.д. 30);

- объяснениями потерпевших ФИО4 ФИО1 ФИО2 (л.д. 25, 26);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 017 от 15.01.2024, согласно которому у ФИО3 обнаружено: перелом тела 5 поясничного позвонка (L5), которые квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 018 от 15.01.2025, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие повреждения, которые произвольно разделены на п.п. «А», «Б»:

«А»: -раны в подбородочной области, лобно-теменной области, голени;

«Б»: - гематома без указания точной анатомо-топографической локализации, которые квалифицируется в п.п. «А» как в совокупности, так и каждое в отдельности - как причинившие легкий вред здоровью; повреждения, указанные в п.п. «Б» как не причинившее вред здоровью (л.д.75-78);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 019 от 16.01.2025, согласно которому у ФИО1 повреждение в виде сотрясения головного мозга не может быть учтено при определении степени тяжести вреда здоровью (л.д.80-83) и другими материалами дела.

Перечисленные документы отвечают всем признакам допустимых доказательств, так как составлены уполномоченными должностными лицами, последовательно, полно, нарушений требований закона при их составлении не выявлено, все сведения, необходимые для разрешения дела, отражены.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.

Действия ФИО6 правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, о котором свидетельствует полное признание ФИО6 своей вины; его поведение в ходе производства по делу, содействие органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей; также суд считает верным признать смягчающим наказание обстоятельством то, что правонарушение было допущено в процессе оказания гуманитарной помощи.

Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее ФИО6 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Исходя из этого, суд считает, что целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, будет отвечать наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, помимо прочего учитывает, что в результате нарушений ПДД вред причинен здоровью двух человек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО6 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Информация о получателе административного штрафа для заполнения расчетных документов на его перечисление: получатель платежа – УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с <***>), КПП 366601001, ИНН <***>, ОКТМО 20613151, кор/сч 40102810945370000023, Банк получателя отделение Воронеж банка России/УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, КБК 18811601123010001140.

УИН 18810436252910000556.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ).

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в десятидневный срок со дня получения его копии.

Судья: п/п А.К. Силин

Копия верна: Судья:

Секретарь: