УИД 77RS0007-02-2023-010806-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июля 2025 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Патык М.Ю., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1070/2025 по исковому заявлению ООО «Яндекс.Драйв» к фио о взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства, возмещении судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Яндекс.Драйв» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.

ООО «Яндекс.Драйв» предоставляет транспортные средства физическим лицам в краткосрочную аренду (каршеринг). Условия пользования сервисом и условия аренды определены в Условиях использования сервиса Яндекс.Драйв и типовом договоре аренды транспортного средства. Между ООО «Яндекс.Драйв» и фио был заключен договор аренды транспортного средства от 01 января 2021 г. Ответчик допустил нарушения условий договора, в период управления транспортным средством совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. За допущенное ответчиком нарушение договора аренды предусмотрен штраф. Претензия истца оставлена ответчиком без удовлетворения. В этой связи истец просил суд взыскать в его пользу с ответчика штраф, предусмотренный п. 7.18 договора в размере сумма, штраф, предусмотренный п. 7.8 договора в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.

В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик фио в ходе рассмотрения дела возражал против удовлетворения исковых требований, указав на пропуск истцом срока исковой давности.

Дело рассмотрено при данной явке в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Между ООО «Мэйджор Профи» и ООО «Яндекс.Драйв» заключен рамочный договор аренды, в соответствии с которым ООО «Мэйджор Профи» передало во временное владение и пользование ООО «Яндекс.Драйв» транспортные средства с правом передачи их в субаренду.

ООО «Яндекс.Драйв» предоставляет транспортные средства физическим лицам в краткосрочную аренду (каршеринг). Условия пользования сервисом и условия аренды определены в Условиях использования сервиса Яндекс.Драйв и типовом договоре аренды транспортного средства.

Между ООО «Яндекс.Драйв» и фио был заключен договор аренды транспортного средства от 01 января 2021 г.

Период аренды длился с 15:42 01 января 2021 г. по 16:50 01 января 2021 г.

Указанное обстоятельство подтверждается актом приема-передачи, детализациями поездок, трекерами поездок.

В период аренды фио было совершено нарушение ПДД РФ.

Из искового заявления следует, что фио приговором Черемушкинского районного суда адрес от 01 апреля 2021 года был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Приговор суда вступил в законную силу 13 апреля 2021 года.

Указанное обстоятельство ответчиком не опровергнуто.

Пунктом 7.18 договора аренды предусмотрен штраф в размере сумма в случае в случае вождения транспортного средства в состоянии алкогольного и/или наркотического опьянения, а также в случае отказа от освидетельствования, предложенного сотрудниками ГИБДД в законодательно установленном порядке.

Согласно п. 4.4.2.7.1 договора аренды транспортного средства, арендатор не имеет право пользоваться транспортным средством, если утратил право управления транспортным средством.

Сервис зафиксировал факт указанного нарушения.

В соответствии с п.7.8 договора аренды, арендатор обязан выплатить штраф в размере сумма, в случае нарушения положений раздела 4.4.2.7 договора аренды.

В добровольном порядке ответчик штраф не оплатил.

При таких обстоятельствах исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.

Суд не соглашается с доводами ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно п. 1 ст. 196 ГПК РФ, общей срок исковой давности составляет три года, со дня, предусмотренного ст. 200 ГК РФ.

Пунктом 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, о нарушении прав, истцу стало известно с момента вступления в законную силу приговора Черемушкинского районного суда адрес от 01 апреля 2021 года, вступившего в законную силу (13 апреля 2021 года). Исковое заявление подано в суд истцом 11 июля 2023 года, то есть в установленный законом трехлетний срок.

Таким образом, срок исковой давности по требованию истца о взыскании с ответчика денежных средств, не пропущен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Яндекс.Драйв» к фио о взыскании штрафа по договору аренды транспортного средства, возмещении судебных расходов, удовлетворить.

Взыскать с фио в пользу ООО «Яндекс.Драйв» штраф, предусмотренный п. 7.18 договора в размере сумма, штраф, предусмотренный п. 7.8 договора в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: М.Ю. Патык

Решение в окончательной форме изготовлено 15 июля 2025 года.