Дело №5-120/2022
УИД 75RS0016-01-2022-001366-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Могоча 28 октября 2022 года
Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Вишнякова Е.Н.,
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и материалы в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющий на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
28.10.2022г. ст. ИПДН МО МВД России «Могочинский» ФИО4,С. составлен протокол об административном правонарушении 75 № в отношении ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в МО МВД России «Могочинский» была доставлена ФИО1 с признаками алкогольного опьянения для составления административного протокола по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ. В ходе опроса и составления административного протокола ФИО1 стала вести агрессивно, кричала, убегала из кабинета, не повиновалась законному распоряжению и требованию сотрудника полиции.
28.10.2022г. протокол об административном правонарушении и материалы к нему поступили в Могочинский районный суд.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснив, что с содержанием протокола согласна.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. ФЗ - № 3 «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу ст.13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-Ф3 «О полиции» для выполнения возложенных на полицию обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу и т.д.
В силу п. 1 ст.28.3 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела факт наличия со стороны сотрудника полиции законного требования, а также факт неповиновения ФИО1 данному требованию нашел свое подтверждение.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела: телефонограммой, рапортом, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого ФИО1 отказалась, медицинской справкой, протоколом задержания, объяснением ФИО1. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой. Неустранимых сомнений о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность судья относит: признание вины, наличие малолетних детей.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность судья относит: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
Иных обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер содеянного, личность правонарушителя, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, имущественное положение.
С учетом изложенного, судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При этом, оснований для назначения штрафа в минимальном размере не имеется, поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство.
Руководствуясь ч.3 ст. 23.1, п. 1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья, -
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей, который подлежит уплате по реквизитам:
УИН 18№
получатель УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), л/с <***>, КПП 753601001, ИНН <***>, ОКТМО 76626000, БИК 017601329, номер счета получателя платежа 03№ в отделение Чита/УФК по <адрес>, кор\сч 40№, КБК 18№, наименование платежа: Штраф
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направить судье (ст. 32.2 КоАП РФ). В случае неуплаты штрафа в установленный срок, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его получения.
Судья Е.Н. Вишнякова