Дело № 2-43/2023

УИД 32RS0011-01-2022-000542-96

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2023 года г.Злынка

Злынковский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Мотыревой О.В.,

при секретаре Тищенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО5 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области о признании права на досрочное назначение пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ответчику о признании права на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» со снижением возраста за проживание в зонах с правом на отселение и с льготным социально – экономическим статусом, а также работу в зоне отселения и возложении на ответчика обязанности назначить указанную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, мотивируя заявленные требования тем, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она зарегистрирована и проживает в <...>, территория которого с момента аварии на ЧАЭС до настоящего времени являлась зоной проживания с льготным социально – экономическим статусом. В период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в МБОУ Спиридоновобудская основная общеобразовательная школа, работа протекает в зоне проживания с правом на отселение. Указанные периоды проживания и работы в зонах РЗ дают ей право на снижение пенсионного возраста на 5 лет. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 7 месяцев 26 дней) она проживала и была зарегистрирована в г. Новозыбкове Брянской области, имеющим на тот момент статус зоны отселения, а в период с 16.08.1993 г. по 30.01.1994 г. (5 месяцев 15 дней) работала в Роговской общеобразовательной школе Злынковского района, работа протекала на территории зоны отселения.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с нормами Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении пенсии по старости, в связи с не достижением пенсионного возраста, поскольку, период ее работы в Роговской школе включен ответчиком в стаж работы в особых условиях труда по Списку №2 (раздел 32, подраздел 7, позиция 23307000-17541), что не позволяет снизить возраст выхода на пенсию за работу в особых условиях.

Считая данное решение незаконным, просит суд признать за ней с ДД.ММ.ГГГГ право на досрочное назначение пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» по достижению возраста 48 лет, то есть со снижением пенсионного возраста на 5 лет за проживание в зонах с правом на отселение и льготным социально – экономическим статусом и на 2 года за работу и проживание в зоне отселения, обязав ответчика назначить данную пенсию с указанной даты.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, в поданном заявлении просила о рассмотрении дела без ее участия, заявленные требования поддерживает в полном объёме.

Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, иск не признал, просил в его удовлетворении отказать, ссылаясь на то, что суммирование величин уменьшения пенсионного возраста ФИО1 за проживание (работу)в разных зонах загрязнения не производится, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

На основании ч.5 ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются разделом 4 «Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» Закона РФ №1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» (далее – Закон о ЧАЭС) и другими федеральными законами.

Согласно ст. 28.1 Закона о ЧАЭС гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.

Согласно ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право на страховую пенсию по старости имели женщины, достигшие возраста 55 лет.

При этом, согласно ст. 28.1 Закона о ЧАЭС, возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).

Частью 1 статьи 13 Закона о ЧАЭС к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС относятся граждане постоянно проживающие (работающие) в зоне проживания с правом на отселение (пункт 7); граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (пункт 8);

граждане постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы (пункт 9).

В соответствии со ст.33 названного закона, гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

В силу ст. 34 Закона о ЧАЭС гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Согласно ст. 35 Закона о ЧАЭС гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

При этом, согласно примечанию к ст. 35 Закона о ЧАЭС первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована и проживает в <...>, территория которой с момента аварии на ЧАЭС до настоящего времени является зоной проживания с льготным социально – экономическим статусом.

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец работает учителем в МБОУ Спиридоновобудская основная общеобразовательная школа, работа протекает в зоне проживания с правом на отселение.

Указанное, подтверждается справкой о проживании, выданной Спиридоновобудской сельской администрацией Злынковского района (л.д.20), копией паспорта истца (л.д.7), копией Чернобыльского удостоверения (л.д. 12), копией трудовой книжки истца (л.д.13-16) и не оспаривается ответчиком, что следует из решения пенсионного органа.

Кроме того, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03 года 07 месяцев 26 дней) проживала и была зарегистрирована в г. Новозыбкове Брянской области, отнесенному в указанный период к зоне отселения, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала воспитателем группы продленного дня в Роговской средней школе Злынковского района, работа протекала на территории зоны отселения.

Указанное, подтверждается также копией трудовой книжки истца, справкой о регистрации истца в зоне отселения (л.д.19), справкой работодателя, уточняющей особый характер работы (л.д.23), также не оспаривается ответчиком, который учел данный период работы истца в стаж работы в особых условиях труда по Списку № (раздел 32, подраздел 7, позиция 23307000-17541), что следует из решения пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, продолжительность проживания истца ФИО1 в зоне проживания с льготным социально – экономическим статусом (за исключением периода работы по Списку№) составляет 32 года 05 месяцев 03 дня, что позволяет снизить ей пенсионный возраст в соответствии со ст. 34 Закона № на 3 года.

Продолжительность же работы ФИО1 в зоне с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (до дня подачи заявления о назначении пенсии) составляет 6 лет 01 месяц 24 дня (за исключением периодов временной нетрудоспособности), что также дает право на снижение пенсионного возраста на 2 года.

Кроме того, проживание истца ФИО1 в зоне отселения и ее работа в зоне отселения, общая продолжительность которых составляет 4 года 1 месяц 11 дней, дает ей право на снижение пенсионного возраста в соответствии со ст. 35 Закона № на 2 года.

Таким образом, с учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в определении №403-О от ДД.ММ.ГГГГ и исходя из положений, установленных ст. 33- 35 Закона о ЧАЭС ФИО1 с учетом проживания и работы в трех зонах радиоактивного загрязнения, имеет право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 7 лет.

Право на досрочное назначение пенсии у истца ФИО1, достигшей на дату подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ возраста 48 лет, имелось.

Исходя из изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО1 ФИО6 (№) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области (№) о признании права на досрочное назначение пенсии по старости, удовлетворить.

Признать, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, право ФИО1 ФИО7 на досрочное назначение пенсии по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области назначить и выплачивать ФИО1 ФИО8 пенсию по старости со снижением возраста выхода на пенсию в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Злынковский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Судья О.В. Мотырева