Дело № 12-824/2023
уид 21RS0025-01-2023-005072-23
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу
об административном правонарушении
« 8 » ноября 2023 года г. Чебоксары
Судья Московского районного суда г. Чебоксары Музыкантов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу Г.М.А, на постановление № по делу об административном правонарушении, вынесенное городской административной комиссией ДАТА, которым Г.М.А,, ДАТА года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23.07.2003, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей,
установил:
Постановлением № по делу об административном правонарушении, вынесенным городской административной комиссии от ДАТА Г.М.А, привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23.07.2003, в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, Г.М.А, обратилась в суд с жалобой, в которой ставит вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, указывая, что согласно п. 3.3. «Положения о порядке создания и использования парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории муниципального образования города Чебоксары», утвержденному Постановлением администрации г. Чебоксары ЧР от 01.07.2014 № 2240, парковки (парковочные места) обозначаются путем установки соответствующих дорожных знаков и информационных указателей, а также нанесения необходимой дорожной разметки в соответствии с проектом для каждой парковки. В соответствии с п. 4.4.1. оператор обязан организовать стоянку транспортных средств на парковке (парковочном месте) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Указывает, что парковка, находящаяся по адресу <адрес>, не оборудована должным образом знаками. По пути движения установлен только дорожный знак 6.4. со стрелкой, указывающей место расположение парковки, таблички 8.8 «Платные услуги» не имеется.
В судебное заседание Г.М.А,, извещенная о времени и месте рассмотрения жалобы, не явилась, явку защитника не обеспечила. В жалобе просила о рассмотрении дела без ее участия.
В судебном заседании представитель городской административной комиссия <адрес> ФИО3 возражала против удовлетворения жалобы.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав лиц участвующих в деле, проверив доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Частью 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» предусмотрена ответственность за Невнесение платы за пользование на платной основе муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.
Платная парковка обозначается дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» и знаком дополнительной информации (табличкой) 8.8 «Платные услуги» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения, парковочные места на ней обозначаются дорожной разметкой 1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения.
Табличку 8.8 «Платные услуги» применяют со знаком 6.4, установленным у парковки, за пользование которой взимается плата, а также с другими знаками для информирования о взимании платы за проезд или какие-либо услуги (п. 5.9.13 ГОСТ Р 52289-2019).
Из оспариваемого постановления следует, что ДАТА в период времени с 11 час. 24 мин. по 11 час. 42 мин. собственник (владелец) транспортного средства Г.М.А,, находясь на платной муниципальной парковке по адресу: <адрес>, не осуществила уплату за размещение транспортного средства марки <данные изъяты> на парковке (парковочном месте), расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по указанному адресу и используемой в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары от 18.12.2017 N 2928 «Об утверждении Перечня размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары» на платной основе, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Согласно ч. 2 ст. 34 Закона Чувашской Республики № 22 от 23.07.2003 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» административные комиссии рассматривают дела об административных ст.ст. 17, 18, 20.1, 21.1, 24.1, 24.4, а также ст.ст. 30, 31 настоящего Закона. В случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, выносится постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 2.6.1 КоАП РФ, с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, которое оформляется в форме электронного документа, юридическая сила которого подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23.07.2003, являются лица, непосредственно осуществившие действия, перечисленные в названной статье Закона ЧР.
Постановлением администрации г. Чебоксары ЧР от 18.12.2017 N 2928 утвержден перечень размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Чебоксары.
Парковка, расположенная по адресу: <адрес>, подпадает под перечень размещения парковок (парковочных мест) на платной основе, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения <адрес> (круглосуточно (при нахождении транспортного средства на платной парковке (парковочном месте) более 15 минут).
Из данных технического средства, в том числе, фотоматериала, полученного с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства Страж, идентификатор С20-074 от ДАТА следует, что по адресу: <адрес>, на платной муниципальной парковке зафиксирован автомобиль марки <данные изъяты>, без осуществления оплаты.
Из схемы дислокации технических средств организации дорожного движения вблизи <адрес> следует, что перед въездом на парковку, расположенную напротив <адрес>, установлен дорожный знак 5.29 «Зона регулируемой стоянки».
Дорожный знак 5.29 обозначает место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка разрешена и регулируется с помощью табличек и разметки. Согласно схеме на парковке имеется дорожная разметка, а также знак 6.4.17д «Парковка для инвалидов» (4 места).
Наличие на территории платной парковки дорожных знаков 5.29 "Зона регулируемой стоянки" с табличкой "Платные услуги", 5.30 "Конец зоны регулируемой стоянки" подтверждается схемой дислокации технических средств организации дорожного движения (л.д. 16).
Учитывая наличие перед въездом (являющимся также выездом) на платную парковку дорожного знака 5.29 "Зона регулируемой стоянки" с табличкой "Платные услуги", а с обратной стороны дорожного знака 5.30 "Конец зоны регулируемой стоянки", согласиться с доводами заявителя об отсутствии на парковке дорожных знаков, предусмотренных Правилами дорожного движения, нельзя.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что коллегиальным органом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные КоАП РФ процессуальные требования.
Иных доводов об отсутствии состава правонарушения, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы административной комиссии, в жалобе не приведено.
При таких обстоятельствах, исследовав материалы дела в совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины Г.М.А, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23.07.2003.
Вместе с тем, с учетом доводов Г.М.А,, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении, назначенное административное наказание в виде административного штрафа в сумме 1 000 рублей, судья полагает, не соответствующим характеру и степени общественной опасности правонарушения с учетом данных о личности лица, может повлечь избыточное ограничение ее прав, и с учетом конкретных обстоятельств дела, назначенное наказание подлежит замене на предупреждение.
С учетом изложенного, постановление в отношении Г.М.А, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 № 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", подлежит изменению путем замены назначенного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья,
решил:
постановление № городской административной комиссии от ДАТА в отношении Г.М.А, о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.5 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» № 22 от 23.07.2003, изменить в части административного наказания, назначив административное наказание в виде предупреждения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: С.Н. Музыкантов